Скажите пожалуйста, борщ это всё-таки блюдо русской или украинской кухни? Кто его создал?

Общий Привет Ученик (89), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Not Sure Оракул (68039) 3 года назад
Восточнославянская кухня.
E. coli Просветленный (22277) 3 года назад
Пофиг, главное что вкусно.
Кто я? Гуру (2664) 3 года назад
Борщ придумали бабы которые плыли вместе с Рюриком, так что это скандинавское блюдо, или от куда он там норвегия я хз... не ожидал ты да?
mixa Искусственный Интеллект (271553) 3 года назад
свеклу в крым завесли римляне также как и капусту. когда крым стал русским от туда рецепт перешёл на южную русь а потом и дальше. тогда такого понятия как украинец ещё не существовало
Not SureОракул (68039) 3 года назад
Борщ изначально готовили из борщевика, а не из капусты со свеклой.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170258) 3 года назад
Ну ты что по названию не видишь, что борщ это чистокровное немецкое слово? :-) Борщ в оригинале на немецком называется Бетенбартш (Beetenbartsch), то-есть стрижeнная свекла, и впервые появился в Восточной Пруссии, то-есть в Германии.
Сорока Сорока Просветленный (20497) 3 года назад
В Белоруссии тоже борщ прекрасно готовят, может, они первые и были, там свекла получше растет, чем на Украине
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 3 года назад
Это русская кухня, так как украинская кухня - это есть подтип русской. Все просто - когда появилось это блюдо, не было разделения на русское и украинское.
МОНАРХИЯИскусственный Интеллект (231507) 3 года назад
Что за чушь? Украинская кухня кардинально другая, ничего общего с русской
Скрудж Макдак Просветленный (35532) МОНАРХИЯ, а что такое русская кухня тогда? Она в разных регионах России тоже кардинально отличается.
Нова Котя Оракул (95131) 3 года назад
Конечно Украинское, что за вопросы...
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231507) 3 года назад
Считается блюдом восточных славян, то есть не русским. Национальное, украинское блюдо, хотя борщ есть и в других странах.
. Просветленный (47444) 3 года назад
Когда русские ели борщ, украины ещё не было.
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132763) 3 года назад
Слово происходит от немецкого BORETSCH (боретч)
Такая трава из которой немцы варили похлебку
Из немецкого перешло много слов и они прижились так, что о корнях предпочитают не вспоминать :)
Это вроде как : "Чай исконно русский напиток, завезенный к нам из Индии" :)
Русскими стали такие привычные ("слегка искаженные" ) слова, как - стул, глаз, ярмарка, егерь, вагон, вафля, почтамт, торф, шахта, и мн др
LaraПросветленный (35906) 3 года назад
Немецкий здесь ни при чём. А Boretsch - синоним - Gurkenkraut - огуречная трава - это однолетниее растение, которое цветёт голубым цветом. А борщ немцы называют традиционным русским супом - Borschtsch, а когда поинтересуются его происхождением, то удивляются. (привет из ФРГ)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Борщ
http://www.luontoportti.com/suomi/de/kukkakasvit/boretsch
Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132763) Lara *********, Ну что, что называют русским? Они и кавказцев, татар, казахов называют русским главное факт, что борщем назвали ЩИ после Петра I, прорубившего окно :) До него и ГЛАЗ называли исключительно ОКОМ да и стульев не было в России, были лавки да скамейки И ЕГЕРЕЙ не было, были охотники и ловцы, звероловы Viele Grüße aus dem "Logikland"
LaraПросветленный (35906) 3 года назад
Это уже совсем другая тема, но вывернулись ловко. Всего доброго.
Татьяна Яковлева Искусственный Интеллект (162744) 3 года назад
Опять да ладом... еще про розовый майонез спросите... ((
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (241407) 3 года назад
это древнеримская похлебка.. а Москва как известно — третий Рим. Никаких Украин не было
Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (188439) 3 года назад
Русской.
Оно упоминается в " Домострое".
И означает не суп, а растения, которые кладут в суп.