Какой налоговый режим выбрать для интернет-магазина по дропшиппингу?

Виталий Коломин Профи (752), закрыт 3 года назад
Всем привет, запускаю интернет-магазин для торговли по системе дропшиппинга, но не знаю как начать работать. Склада и соответственно товаров меня не будет, я буду лишь привлекать покупателей и передавать заказы на исполнение поставщику. Поставщик будет сам отправлять заказ и принимать оплату от клиента. Можно ли будет оформиться как самозанятый в ФНС и платить налоги таким образом? Как мне объяснили в техподдержке платформы на которой я открывал сайт можно сотрудничать с поставщиком по агентскому договору не открывая ИП. Этого мне показалось мало и я так же обратился в Федеральную Налоговую Службу и уточнил у них. Сказали, что можно работать как самозанятый и даже можно без онлайн-кассы. Как я понимаю если поставщик сам принимает оплату и отправляет чек покупателю мне онлайн касса не нужна? Есть здесь налоговики или владельцы интернет магазинов по системе дропшиппинга?
Лучший ответ
Дмитрий Дмитрий Профи (548) 3 года назад
как самозанятый без кассы
Остальные ответы
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5446) 3 года назад
Упрощенный или самозанятым.
Виталий КоломинПрофи (752) 3 года назад
Ну упрощенка это все таки ИП)
Captain Мудрец (15770) 3 года назад
Самозанятым при продаже товаров, произведённых не вами, нельзя.

Самозанятый - это тот, кто производит сам, своими ручками и головой, и сам продаёт.

Товар делают без вас, значит не подойдёт эта категория.

Скорее всего ИП.

Можете ещё на сайте уточнить
Виталий КоломинПрофи (752) 3 года назад
Так в том то и дело, что уточнял и в техподдержке платформы и в ФНС. В техподдержке мне сказали, что можно работать с поставщиком по агентскому договору без онлайн кассы так как сам поставщик может принимать оплату, а мне нужно только передавать ему контактные данные клиентов.