Срок исковой давности по кредиту: порядок расчета

Алекс Мастер (1370), закрыт 3 года назад
Если я отправлю банку и коллекторам "заявление об отказе от взаимодействия" это будет считаться как «контакт» с кредитором и обнулением срока давности по кредиту?
Лучший ответ
МиБ Право юридические услуги Юрист. Стаж работы более 20 лет. 3 года назад
Просто контакт с кредитором не ведёт к прерыванию СИД, если вы прямо письменно не укажете, что согласны с долгом и готовы его выплачивать. Один момент: даже если прошло 3 года с момента последнего платежа по карте или после срока окончания договора, кредитор имеет полное право пойти в суд с исковым заявлением и, если вы не придете в суд и не заявите письменно о применении сроков исковой давности, кредитор суд выиграет. Пропуск СИД не равно тому, что через 3 года долг спишут, у кредитора остается право на судебную защиту.
Остальные ответы
Саша Крымский Искусственный Интеллект (206665) 3 года назад
срок отдачи закончится с момента отдачи долга
Надежда Кочергина Просветленный (20912) 3 года назад
3 года с момента последнего платежа..