Не удалось найти IP-адрес сервера mail.ru

Ирина Махро Ученик (106), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
WR weider.tv Мыслитель (7335) 4 года назад
Не удалось найти IP-адрес сервера как исправить
При переходе на какую-либо веб-страницу вы можете столкнуться с ошибкой адреса хоста. Обычно к указанному сообщению прилагается код какой-либо из двух ошибок, звучащих по-английски как «ERR_NAME_NOT_RESOLVED» или «DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN». Данная дисфункция может быть вызвана разнообразными причинами, лежащими как на стороне нужного сервера (сайта), так и на стороне сетевых настроек пользователя. Давайте разберём суть этой дисфункции, а также рассмотрим, как можно исправить ошибку «Не удалось найти IP-адрес сервера» на вашем PC.
Что означает ошибка «Не удалось найти IP-адрес сервера»?
Обычно указанное сообщение появляется в ситуации, когда пользовательский браузер не может открыть страницу нужного веб-сайта. При вводе адреса веб-ресурса в адресной строке навигатора и нажатии на Enter вместо нужной страницы навигатор выводит сообщение о том, что невозможно определить адрес.
Причинами появления данного сообщения может быть следующее:

Адрес сайта был введён неверно;
Нужный сервер работает нестабильно, или на нём ведутся какие-либо работы;
На PC пользователя имеются проблемы с настройками сетевого подключения (в частности, некорректно работает роутер);
Антивирус или брандмауэр PC блокирует доступ к нужному веб-ресурсу;
Некорректно работают ДНС-сервера или служба ДНС на пользовательском PC;
На компьютере пользователя действует вирусный зловред, изменивший сетевое подключение под себя;
На браузере установлены сетевые плагины (расширения), влияющие на его работу;
Имеются какие-либо неполадки у интернет-провайдера.
При идентификации причин очень важно удостовериться, имеется ли данная проблема на других ПК и у других пользователей. Попросите кого-либо из ваших друзей или знакомых перейти на проблемную интернет-страницу. Если ошибка с IP-адресом возникает и у них, тогда, скорее всего, это проблема на стороне сервера (сайта), и вашей вины в этом нет. Если же у них нужная страница открывается без проблем, тогда это проблема именно пользовательского PC.

Давайте разберёмся, как устранить ошибку «Не удалось найти IP-адрес сервера» на вашем PC.

Будет полезно знать: что делать если сеть есть, а страницы в веб-навигаторе не открываются.

Проверка настройки интернет-подключения и правильность ввода адреса
Первым делом рекомендуем убедиться, что с вашим сетевым подключением нет никаких проблем. Рекомендуем перейти на ряд популярных сайтов, и убедиться, что они загружаются исправно. Также стоит перезагрузить имеющийся у вас роутер, для чего выключите его на пару минут, после чего включите обратно.

Также убедитесь, что вы правильно ввели адрес нужной страницы. Ошибка даже на один символ может привести к возникновению проблемы подобно рассматриваемой в статье.

Использование адреса публичных ДНС-серверов от компании Google
Наиболее эффективным методом избавиться от проблемы отсутствия АйПи-адреса сервера является использование адресов публичных серверов, любезно предложенных компанией Гугл.

Рекомендуем выполнить следующее:

Нажмите Win+R, в появившейся табличке введите ncpa.cpl, после чего нажмите на Enter;
Перед вами откроется перечень сетевых подключений. Наведите курсор мышки на интернет-подключения, и щёлкните правой клавишей мышки. В появившемся меню выберите «Свойства»;
Откроется перечень сетевых компонентов. Среди всего списка найдите IPv4 и дважды кликните мышкой на нём;
Активируйте опцию «Использовать следующие адреса ДНС серверов» и пропишите адреса предпочитаемого и альтернативного ДНС-сервера так, как указано на изображении чуть ниже;
После этого нажмите внизу на «ОК», и перезагрузите PC.
Данное решение является наиболее эффективным способом решить ошибку, которая звучит как «Не удалось найти IP-адрес сервера».

Читайте также наш материал: DNS_PROBE_FINISHED_NO_INTERNET — что делать?.
WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Проверка работы ДНС и сброс настроек
Запустите командную строку от админа. В ней последовательно наберите нижеизложенные команды:

WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Перезагрузите ваш PC.

Если это не помогло, рекомендуем также проверить работоспособность службы, отвечающей за работу с ДНС. Нажмите на Win+R, в появившемся окне введите services.msc и нажмите Enter. В перечне служб найдите «DNS-клиент», щёлкните ПКМ, после чего выберите «Перезапустить». Также дважды кликните на данной службе, и убедитесь, что тип её запуска установлен на «Автоматически».
Временное отключение антивируса и брандмауэра PC
В некоторых случаях антивирус и брандмауэр могут блокировать работу PC. Рекомендуем временно отключить (деактивировать) их с целью проверить, что они не являются причиной возникшей проблемы с IP-адресом сайта.
WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Удаление файлов в папке etc.
Другим способом исправить ошибку отсутствия подключения к серверу является удаление папки etc. на жёстком диске. Данная папка расположена по пути: pathetcПосле нахождения данной папки удалите все файлы, которые вы там обнаружите. Затем перезапустите ваш веб-навигатор и вновь попытайтесь зайти на нужный веб-ресурс.
WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Отключение расширений для вашего навигатора
В некоторых случаях установленные на веб-навигатор расширения могут препятствовать корректной работе программы. Рекомендуем временно отключить (или вовсе удалить) данные расширения. К примеру, в браузера Mozilla они находятся по пути «Настройки» — «Дополнения».

Проверка PC на наличие зловредов при ошибке об отсутствии IP-адреса сервера
Поскольку вирусы могут препятствовать доступу на нужный IP-сервер, рекомендуем избавиться от них. Помогут программы уровня «AdwCleaner» и «ДокторВеб Кюрейт», зарекомендовавшие себя в борьбе со зловредами, рекламными программами, шпионами и прочими аналогами.
WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Использование VPN для перехода на нужный IP-адрес
В некоторых случаях требуемый ресурс может быть заблокирован вашим провайдером. Или вы может быть заблокированы на таком ресурсе по вашему IP-адресу. В обоих случаях рекомендуем использовать ВПН-программу для обхода блокировок (например для Гугл Хрома и Яндекс браузера). Установите одну из таких программ на ваш PC, запустите, выберите одну из альтернативных стран, и обойдите существующую блокировку.
WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Использование другого браузере для исправления ошибки
Довольно частой причиной проблемы является какой-либо конкретный браузер (например, Google Chrome). Очистите куки и кэш в данном браузере, а также сбросьте его настройки по умолчанию.

Если это не помогло, попробуйте также другой браузер. Возможно, на нём нужная страница запустится без каких-либо неполадок.
WR weider.tvМыслитель (7335) 4 года назад
Заключение
Распространённой причиной рассматриваемой дисфункции являются некорректные настройки ДНС-серверов. Из-за них система не может соединиться с нужным сайтом, и выдаёт рассматриваемую в статье ошибку. Рекомендуем применить перечисленные в статье советы (обратив особое внимание на изменение адресов ДНС-серверов), что поможет исправить распространенную ошибку «Не удалось найти IP-адрес сервера» на вашем PC.
Ирина МахроУченик (106) 4 года назад
Cпасибо, я уже оказалась на mail.ru, такое у меня произошло впервые, на смартфоне mail.ru без проблем открывается, а на ПК какой то сбой случился, тем не менее другая почта gmail.com без проблем открывается на моем ПК. А то я уже начала важные письма с документами, которые открывались на смартфоне переправлять на gmail.com, чтобы на большом экране моего ПК причитать их
Остальные ответы
banned.banny Мудрец (18935) 4 года назад
Вам зачем iP adress?
В почту @.ru зашёл, уже молодец!
Какие преференции Вам нужны?