Просроченный стейк из говядины

Екатерина Красноярская Ученик (107), закрыт 4 года назад
Добрый вечер, стейк из Мираторга просрочен на 1 день. Хранился в холодильнике в вакуумной упаковке. Можно его есть или стоит выкинуть?
Лучший ответ
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (31279) 4 года назад
Как правило срок годности продукта устанавливается производителем с запасом. Один день для мяса - не критично. Но всё-равно надо проверить на запах и органолептику. Бывает, что срок годности не закончился, а продукт уже не доброкачественный. Это случается когда продукт при хранении на складе, или при транспортировке хранился с нарушением теплового режима (в России живём).
Начавшиеся портиться мясные продукты на ощупь становятся склизкими, липкими. Это - органолептика. Появляется тухлый запах. Но если запаха ещё нет, но есть сомнения, то есть такой способ: надо приложить кусок к раскалённой металлической поверхности - прижечь. Если мясо уже начало портиться, то при таком прижигании тухлый запах проявиться и можно узнать наверняка о порче.
А, в частности, если речь о говядине, то самые вкусные стейки из вырезки получаются после того, как она с неделю поферментируется в холодильнике (+4 - +6 С), обёрнутая во влажное полотенце. Так что в Вашем случае наверно всё в порядке. Проверьте.
Остальные ответы
Nike Mike Искусственный Интеллект (106079) 4 года назад
Даже через полгода при правильном хранении после просрочки можно есть.
@RRRR@ Оракул (79061) 4 года назад
Вскрой, там видно будет:)
Александра ☭ Оракул (99755) 4 года назад
если не воняет тухлым то можно
КислЫй Искусственный Интеллект (175346) 4 года назад
Потрогай понюхай, не пахнет не склизкий - можно, не думаю что в вакууме что то ему будет за день
Геката Оракул (52764) 4 года назад
А что может случиться из-за просрочки на один день? Или вы считаете, что продукты портятся вот так сразу, день в день? Конечно, если его последние пять дней держали на солнце, без холодильника, то да, но если правильно хранили - то что??
Скрудж Макдак Просветленный (35533) 4 года назад
Мясо, как любые продукты животного происхождения, при малейшей порче выдает неприятный запах. А уж если речь идет о вакууме, то можно вовсе не волноваться о просрочке 1 день.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306016) 4 года назад
Я многое о Мираторге могу рассказать, но не стану.
Не используй просто этот стейк.
Чернуха Игорь Знаток (292) 3 года назад
А вы слышали про ботулизм?