По Интернетам бродит утверждение, что при нагревании газа в замкнутом пространстве, увеличивается как давление, так и →

Новый Человек Просветленный (34630), закрыт 4 года назад
...объём газа. Но это противоречит уравнению Клайперона-Менделеева, где давление, либо объём могут быть поставлены в знаменатель. Кто же прав?
Лучший ответ
Sardonix ! Мыслитель (9288) 4 года назад
Да, объем газа может при этом увеличиваться, если стенки замкнутого пространства обладают собственной упругостью.

Есть 2 крайних случая.
1. Стенки жестко закреплены. В этом случае увеличивается только давление газа, а его объем не меняется.
2. Стенки абсолютно свободные, а давление снаружи постоянное, например, атмосферное. Тогда ничто не мешает движению стенок и стенки занимают равновесное положение, такое, что давление с обеих сторон одинаковое. В этом случае увеличивается только объем газа, а давление остается постоянным.

А при упругих стенках получается промежуточный случай.
Такой случай можно смоделировать, когда замкнутый сосуд разделен герметичной теплонепроницаемой свободной перегородкой на две части. Если нагревать одну часть газа, то там увеличится давление и перегородка начнет сдавливать тот газ, который не нагревается. Давление этого ненагретого газа начнет увеличиваться и будет оказывать упругое сопротивление движению перегородки. В результате, перегородка будет смещаться недостаточно, чтобы давление нагретого газа не увеличивалось. Поэтому у нагреваемого газа будет увеличиваться и давление и объем.
Остальные ответы
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103778) 4 года назад
Больше похоже на бред.
Каждый пятиклассник знает, что газ занимает весь предоставленный ему объем. Поэтому при нагревании повысится давление (pv=RT), а уж если стенки какие-нибудь резиновые, то благодаря давлению газ сможет расширить свой объем, совершив при этом работу по деформации стенок сосуда (работу совершает сила, давление - это удельная сила на единицу площади).
H-p AПросветленный (47009) 4 года назад
"Каждый пятиклассник знает, что газ занимает весь предоставленный ему объем"
Это тоже похоже на бред. Ты застрял в эпохе советских пятиклассников.
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (103778) Вы до крайностей докапываетесь. Речь же про идеальный газ с пренебрежением влияния гравитации или каких-то прочих сил.
Игорь Сатонин Оракул (71870) 4 года назад
замкнутое пространство не изменяет объем свой и содержимого
если оно жёсткое
Владимир АлексеевПросветленный (36670) 4 года назад
1 нет ничего абсолютно жесткого
2 тела при нагревании расширяются
Freeloader Оракул (83513) 4 года назад
В замкнутом пространстве объем газа постоянен по-умолчанию.
Никанор Никаноров Оракул (51263) 4 года назад
Призрак бродит по Европе....
Чего там только по этим интернетам не бродит!
Тадасана Просветленный (42012) 4 года назад
"Кто же прав?"
Из двух спорящих - никто. Из двух спорящих один - дурак, другой - подлец.