Жизнь в Российской Империи глазами русских писателей, есть ли статья или книга?

Александр Спиридон Мудрец (13291), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (116739) 3 года назад
Короленко и Куприн очень хорошо описали жизнь простого народа в Российской Империи. Или можно даже взять за пример рассказ "Бирюк" из школьной программы. И лесник который смотрит за порядком в лесу изнывает от бедности, и мужик который пришёл в лес за хворостом и попался леснику в отчаянии говорит: "можешь меня прибить - всё равно пропадаю от нужды".
Барин в рассказе конечно добрый и дал себе обещание во что бы то ни стало освободить мужика, но всё равно рассказ показывает всю ту чудовищную социальную несправедливость которая была в Российской Империи.
Остальные ответы
Tester Оракул (73117) 3 года назад
Жизнь и удивительные приключения Робинзона Круза
такую читал
Юрий Иванов Оракул (60472) 3 года назад
Вся литература 19 века и посвящена этому - как крестьяне страдали, а бары между охотами и светскими танцами их очень жалели и думали, как бы обустроить Россию.
Игорь Сатонин Оракул (71831) 3 года назад
Путешествие из Петербурга в Москву.
Кому на Руси жить хорошо.
Рассказы охотника.
Москва и москвичи.
Леди Макбет Мценского уезда.
На краю света.
Дерсу Узала.
Остров Сахалин.
История пугачёвского бунта.
Марк Тракторенко Гений (84767) 3 года назад
Кроме Куприна, почитайте раннего Максима Горького -
Романы
1900—1901 — Трое
1906 — Мать (вторая редакция — 1907). Роман в 2-х частях
1908 — Жизнь ненужного человека
1925 — Дело Артамоновых
1925—1936— Жизнь Клима Самгина
Повести
1894 — Горемыка Павел
1899 — Фома Гордеев
1900 — Мужик. Очерки (осталась неоконченной, третья глава при жизни автора не печаталась)
1908 — Исповедь
1909 — Лето
1909 — Городок Окуров, Жизнь Матвея Кожемякина.
1913—1914 — Детство
1915—1916 — В людях
1923 — Мои университеты

Иван Бунин повесть Деревня". Роман "Жизнь Арсеньева".