Существует ли предельная актуализация денотата?

Alexei Sh. Высший разум (101694), закрыт 3 года назад
Аргументация и объяснения приветствуются.
Дополнен 3 года назад
Денотат - денотативное значение слова.
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) 3 года назад
Не существует, т. к. термин «денотат характеризуется многозначностью. https://les.academic.ru/298/Денотат
Alexei Sh.Высший разум (101694) 3 года назад
Виртуальный денотат – это языковой знак, который обозначает чаще всего класс предметов. Сигнификативное значение обладает свойством виртуального денотата. Проблема истолкования виртуального денотата заключается в его неопределенности. Эта неопределенность связана со сложностью соотнесения языкового знака с реальным предметом (с миром предметной реальности). Практически любое слово в словаре является виртуальным денотатом. Виртуальный денотат – это слово, чаще всего, входящее в несколько парадигм.
Alexei Sh.Высший разум (101694) 3 года назад
Актуальный денотат – это знак в речи, который обозначает конкретный предмет. Выявление актуального денотата может осуществляться: а) с выходом за пределы денотативного пространства текста; б) с помощью достаточного описания для понимания сущности предмета в самом тексте или текстах.
Вопрос: Существует ли предельная актуализация денотата?
Думаю, что нет. Даже если мы точно определим конкретный предмет, например: «сердце Сократа», то даже формально являясь актуальным денотатом, это словосочетание может приобретать другие, переносные смыслы, например: «внутренний мир Сократа», «душа Сократа». В древних текстах, в Библии, даже слово «почки» (как внутренние органы) может обладать подобным смыслом.
Chelovek Искусственный Интеллект (411498) Alexei Sh., Вы сами неплохо разбираетесь в этом вопросе и мыслите в правильном направлении. УДАЧИ!