СОСТАВИТЬ ПО ДВА ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С КАЖДЫМ ГЛАГОЛОМ (С ОДУШЕВЛЁННЫМ ПРЕДМЕТОМ И НЕОДУШЕВЛЁННЫМ)

NinaRomanova1 Ученик (46), закрыт 3 года назад
1. schreiben (schrieb, hat geschrieben) über Akk., von D./an Akk. - писать о чем-л, о ком-л. /кому-л.
2. sich (D.) anhören (hörte sich an, hat sich angehört) Akk. - слушать что-л.
3. sich ärgern (ärgerte sich, hat sich geärgert) über Akk. - сердиться на кого-л., что-л.
4. sich bekannt machen (machte sich bekannt, hat sich bekannt gemacht) mit Dat. – познакомиться с кем-либо, с чем-либо.
5. sich beschäftigen (beschäftigte sich, hat sich beschäftigt) mit Dat. - заниматься чем-либо, кем-л.
6. sich erinnern (erinnerte sich, hat sich erinnert) an Akk. -вспоминать/помнить о ком-л., чем-л
7. sich erkundigen (erkundigte sich, hat sich erkundigt) nach D. - осведомиться о чем-л., о ком-л.
8. sich freuen (freute sich, hat sich gefreut) auf Akk. - радоваться чему-л. (предстоящему)
9. sich freuen (freute sich, hat sich gefreut) über Акк. - радоваться чему-л. (совершившемуся)
10. sich gewöhnen (gewöhnte sich, hat sich gewöhnt) an Akk. -привыкать к кому-л. /к чему-л
11. sich informieren (informierte sich, hat sich informiert) über Akk. - осведомляться о чем-л.; получать информацию о чем-л.
12. sich interessieren (interessierte sich, hat sich interessiert) für Akk. –интересоваться чем-либо.
13. sich kümmern (kümmerte sich, hat sich gekümmert) um Akk. – беспокоиться, печалиться о ком-л., о чем-л.
Лучший ответ
Юлия Франк Мудрец (18994) 3 года назад
1. Von wem schreibt er diese Erzählung?
Wovon schreibt er in dieser Erzhlung?

2. Hat er sich das bereits angehört?
Hast du ihr die Verzweiflung angehört?

3. Worüber hast du dich so geärgert?
Über wen hast du dich so geärgert?

4. Darf ich dich damit bekannt machen?
Darf ich Sie mit Herrn Meier bekannt machen?

5. Womit beschäftigst sich dein Bruder so lange?
Beschäftigst du dich viel mit deiner kkeinen Schwester?

6. Erinnerst du dich oft an deine Schulzeit?
An wen erinnerst du dich oft?

7. Könntest du dich bitte danach erkundigen, ob der Arzt noch freie Termine hat?
Erkundigt er sich oft nach dir?

8. Worauf freust du dich?
Auf wen freut sich seine Großmutter?

9. Hast du dich über dein Geburtstagsgeschenk gefreut, das du bekommen hast?
Haben seine Eltern über die neue Freundin von ihrem Sohn gefreuet?

10. Kannst du dich an diese neuen Regeln gewöhnen?
Können sie sich an ihre Schwiegertochter gewöhnen, die jetzt auch mit ihnen
zusammen wohnt?

11. Kann ich mich bitte über Ihre Angebote informieren?
Können sie mich bitte über den Patienten informieren?

12. Interessieren Sie sich für Musik?
Für wen hast du dich interessier?

13. Worum kümmerst du dich?
Um wen kömmert sich deine Schwester?
ветерокПросветленный (42665) 3 года назад
Юлия Франк,

1. Von wem schreibt er diese Erzählung? это тоже не чисто в оригинале задания
Лучше так: "Über wen schreibt er diese Erzählung"?
Wovon schreibt er in dieser Erzhlung?
Лучше так: Worüber schreibt er in dieser Erzählung
eine Mitteillung über....machen
einen Bericht über....schreiben
в отличие от: Wovon erzählt diese Geschichte
Wovon handelt diese Oper и т. д.

6. Erinnerst du dich oft an deine Schulzeit?
An wen erinnerst du dich oft?
Так:
"An was erinnerst du dich oft? Woran erinnerst du dich oft?" но не "an wen"
Юлия Франк Мудрец (18994) Ветер ветерок, ух, для меня это новость, что нельзя сказать "an wen erinnerst du dich?" - мне нужно было этот глагол использовать для одушевленного лица... Значит, это нельзя сделать? А "an was" - это "о чем?" - т. е. неодушевленное лицо?
Остальные ответы
Серхио Мыслитель (5965) 3 года назад
O, mein Gott! Ich will sehr schlafen gehen....
Юлия ФранкМудрец (18994) 3 года назад
und ich bin eine Eule :)
Серхио Мыслитель (5965)
ветерок Просветленный (42665) 3 года назад
Юлия Франк,

9. Hast du dich über dein Geburtstagsgeschenk gefreut, das du bekommen hast?
Здесь порядок слов не совсем тот.
Лучше так: Hast du dich über dein Geburtstagsgeschenk, das du bekommen hast,gefreut?
Haben seine Eltern über die neue Freundin von ihrem Sohn gefreuet?
Здесь надо правильно:
"Haben sich seine Eltern über die neue Freundin von ihrem Sohn (лучше: ihres Sohnes) gefreut?"

12. Interessieren Sie sich für Musik?
Für wen hast du dich interessier?
"Für was (wofür) hast du dich interessiert?"

13. Worum kümmerst du dich?
Um wen kömmert sich deine Schwester?
Um wen kÜmmert sich deine Schwester?