Как получить ≥75% раствор йода?

Aleksey Boehm Ученик (76), закрыт 3 года назад
Подскажите, как получить 75% концентрированый раствор йода из чистого кристаллического?
И возожно ли это в домашних условиях?
Лучший ответ
genezis Мудрец (15884) 3 года назад
Ну если точно 75% то без сверхточных весов или же хотябы мерного стаканчика, никак
Остальные ответы
Шэка Мудрец (12090) 3 года назад
Берешь точные весы, проводишь сложнейшие математические вычисления, делаешь расствор.
А почему, собстна говоря, вопрос в гуманитарных науках?
Дивергент Высший разум (1648134) 3 года назад
В каком растворителе? В воде? Невозможно, иод очень плохо растворим в воде, не более 0,08% (можно резко увеличить растворимость добавлением иодида калия). В спирте? Мне данных по растворимости иода в этаноле найти в Интернете не удалось.