Посоветуйте узконаправленую мастерскую, которая специализируется на советской оптике, способная заменить просветлении

Алексей Ученик (13), закрыт 3 года назад
Мастерскую в Москве)
Лучший ответ
Чинганчук Оракул (99180) 3 года назад
Да кому нужна советская оптика !? В наше время? Да ещё и мастеров держать, на чем они будут деньги зарабатывать?! Это вам нужно на Авито искать фанатов коллекционеров .
Остальные ответы
inga zajonc Искусственный Интеллект (185305) 3 года назад
Разобрать-собрать объектив может кто угодно (одна гайка), а вот новую линзу надо специально заказывать на заводе. Если там вообще захотят возиться с одной линзой.
y4i Мудрец (10157) 3 года назад
Просветление наносится только на заводе изготовителе. Сделать это в условиях мастерской невозможно. И на заводе никто не станет менять просветление на вашей линзе, у вас денег не это не хватит. Обычно меняется целиком линза, если есть чем заменить. Проще и дешевле ваш убитый гелиос - 40 заменить целиком на новый, чем искать для него линзу.
Юлий ЦезарьГуру (2673) 3 года назад
я ему это говорил еще в предыдущем вопросе
Юлий ЦезарьГуру (2673) 3 года назад
он какой то тугой товарищ в плане подумать...
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798663) 3 года назад
...операция по глубокомысленности напоминающая замену спирали в лампе накаливания..
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283220) 3 года назад
Проще говоря: сама идея провальная, попытка ремонтировать эту фигню никуда вас не приведет, напрасная трата времени, а может быть даже и денег. Просто купите другой объектив.
* Просветленный (40736) 3 года назад
В книжке А. Н. Бардина "Технология оптического стекла" 1953 описана процедура просветления
травлением в кислотах.
Предварительно детали промывают полчаса 2% раствором NaOH, затем после промывки сразу переносят в ванну травления - режим зависит от марки стекла, для устойчивых стекол типа К8 обработка ведется при 90 С в течении суток в 0.5% растворе азотной или соляной кислоты, для флинтов Ф4 - 10 часов в уксусной или 3 часа в азотной. Концентрация кислоты во всех случаях небольшая - 0,5%. Затем детали промывают теплой водой и сушат при 90С.
Эффективность полученного просветляющего покрытия невелика - интенсивность блика уменьшается до 3% на кронах и до 1.5% на тяжелых и сверхтяжелых стеклах.

Старое просветление можно стравить KOH. Перед промывкой в NaOH обычная помывка с часовым замачиванием в растворе "Фэйри" на дистиллированной воде и ополаскиванием изопропиловым спиртом.

Передняя линза у большинства объективов сделана из стекла типа "крон "(как упомянутое выше К8).
tsventukh igor Мастер (2334) 3 года назад
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! :-)
Чем мне нравятся такие ситуации так это тем, что хуже уже не будет, сделал всё, что мог и теперь спокойно могу сам разобрать и посмотреть как же там всё устроено, а-то и починить. :-)