Жутковато работать оператором в котельной на производстве.

Котёл твёрдотопливный (щепа, опил топится). Предприятие лесоперерабатывающее. Перевёлся оператором месяц назад. По началу показалось работа не сложная. Сиди смотри за показаниями приборов (температура топки, и температура воды на выходе из котла). Котельная работает на сушильные камеры летом в основном, в холодное время обогревает администратативное здание, гараж и цех плюс таже сушильная камера. Котёл вообщем настолько убитый! Что страшно топить его! Общую характеристику попытаюсь дать (6 метров в длинну, внизу топочная камера, два поддува один спереди котла другой сзади). Вышел на смену позавчера, чуть не поседел! Котёл дымит из-а всех щелей. Температура в топке 830 градусов была когда смену принимал, тот у которого принимал зачем-то всю автоматику повырубал! Дымосос вырубил, поддувы вырубил. Подумал ладно, сейчас пусть скинется сама постепенно! Да, включил автоматику дымосос (поддув не включал). Как-только вода начала остывать (установлена значение воды на автоматике 81 гр., когда опускается ниже 79(78,9) включается дымосос и поддувы). Так вот сработала дымосос, у меня топка как на дрожжах начала расти на 30-40 градусов вверх поползла. Дым повалил из загрузочной камеры (где гидротолкатель топлива идёт). Чуть с ума не сошёл. Вырубил сразу дымосос. По открывал все поддувала. Рост прекратился на 850 градусах. Потом в течении смены, скинул топку до 580 градусов. Никаких проблем, ничего не дымит, ничего не парит! Вытяжка работала прекрасно. Только 1 ньюанс заметил, температуры воды на выходе очень сильно начала ползти вверх если до этого достигала 81.5 потом падала. То теперь после этого эксцесса так сказать начала ползти до 83-84 градусов соответственно и давление растёт вместе с нагревом. Когда вода остывает давление возвращается в норму 2.9-3 бара. По ходу дела останавливать котёл надо? До грел предыдущий оператор его!? Так ведь и взрыв получить можно в итоге, что снесёт всю котельную (оператора по-моему убьёт сразу). С начальником разговаривал он тоже говорит что топку нужно держать низкой 500-600 градусов. Но двум старикам уже заколебался это объяснять они говорит на своей волне какой-то что греют его так сильно! и ещё вопрос... скинуть температуру воды, я ведь могу через сброс воды с системы самой произвести?

Ищи другую работу, если бздюмометр зашкаливает.

буков много, толку мало. Особенно понравился конец этого опуса
,,С начальником разговаривал он тоже говорит что топку нужно держать низкой 500-600 градусов. Но двум старикам уже заколебался это объяснять они говорит на своей волне какой-то что греют его так сильно!,,
Чего надоть то? особенно тута на энтом проекте? Сочувствия и понимания? Так примите его.

Нормальную работу не найти?

Как-то всё до тебя работало... Хотя-бы не поломай...:)

О, на наш завод похоже, не Смол. обл?