"Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли ? "

«Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? » (англ. They Shoot Horses, Don`t They?, 1969) — драма режиссёра Сидни Поллака о танцевальном марафоне времён «Великой депрессии» 1930-х годов в США. Фильм поставлен по одноимённому роману Хораса Маккоя (1935). В главных ролях — Джейн Фонда, Майкл Сэррэзин, Сюзанна Йорк и Гиг Янг.

Интересные факты
В своей автобиографии Джейн Фонда писала, что сначала её не заинтересовало участие в съёмках фильма, сценарий которого ей не понравился. Однако по настоянию её мужа, режиссёра Роже Вадима она встретилась с Сидни Поллаком и согласилась играть роль Глории. Вместе с Баттоном они решили вжиться в роль, пробуя танцевать до изнеможения. Однако, по словам Фонды, через два дня у неё начались галлюцинации.
Поллак считал, что Гиг Янг не подходит на роль Рокки, склоняясь к выбору другого актёра — Лайонела Стэндера (Lionel Stander).
После выхода картина получила хорошие отзывы критиков. Отмечалась игра Фонды, для которой это была первая серьёзная роль после участия в таких комедиях как «Барбарелла» . Для 35-летнего Поллака, который выступил продюсером, фильм также стал значительным достижением в карьере.
Награды и номинации
Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (Гиг Янг)
Семь номинаций на «Оскар» : лучшая актриса (Джейн Фонда) , лучшая актриса второго плана (Сюзанна Йорк) , сценарий-экранизация (Джеймс По, Роберт И. Томпсон) , художник-постановщик (Гарри Хорнер) , монтаж (Фредрик Стайнкэмп) , музыка (Джон Грин) , художник по костюмам.
Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Гиг Янг) и пять номинаций.
Премия «BAFTA» за лучшую женскую роль второго плана (Сюзанна Йорк) и пять номинаций.
Пересказывать содержание фильма считаю безнравственным .:))
Кто хочет читать -
сюда Кто хочет смотреть -
сюда !