Почему гитара расстраивается не вниз, а вверх?

Раф Иной Мыслитель (7633), закрыт 3 года назад
Уже давно замечаю, что когда не играю какое-то время и подстраиваю струны под тюнер, их всегда приходится ослаблять, а не натягивать. Всегда. Гитара далеко не новая, поэтому точно не из-за усыхания, но инструмент хороший. Почему вообще такое происходит? И главное КАК?
Лучший ответ
YY Гуру (4186) 3 года назад
в межсезонье гриф ведёт. причина - в низкокачественной древесине грифа. дело не в её старости-сухости, а в том, что она влагу хапает как губка. предположу, что у тебя сейчас дождь идёт на улице. - вот и результат. дерево повело, гриф чуть выгнулся, струны натянульсь на четрверть тона, на пол тона.... это частый случай. у меня на одной из гитар тоже так (китайская..))

ну и ещё , частый случай - не правильное хранение инструметна. стоит открыто в комнате, или висит, без кофра жёсткого, вот и результат. доступ к переменам влажности высокий, хапает влагу.
Остальные ответы
Роман Ушедших Ученик (130) 3 года назад
я с этим сталкивался только когда гитару с холода в тёплое помещение заносишь (или наоборот), не помню
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (349844) 3 года назад
помню давно читал что в японии изобрели методику автоподстройки рояля... После механической настройки, строй может "поплыть" во время концерта и его микроподстройка осуществлялась при помощи нагрева-охлаждения каждой струны. Во как)) Так что причин может быть несколько... это влажность, температура, струны и т. д.