Во время съемки ночью даже на макс. значении выдержки затвор срабатывает мгновенно и в кадре лишь темень.

Светочка Мастер (1711), закрыт 3 года назад
Во время съемки ночью даже на макс. значении выдержки затвор срабатывает мгновенно и в кадре лишь темень. Что я делаю не так? Объектив китовый, 18-55. А как же длинная выдержка, необходимость штатива и пр.??? Я – чайник.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176155) 3 года назад
фотография это светопись, нет света - нет писи.
Если снимок получается тёмным, то только потому, что света не хватает, значит надо увеличивать выдержку и/или открывать диафрагму. Но при полном отсутствии света не поможет ничто.
Почему конкретно у Вас получается черный кадр, сказать невозможно, вероятно, ВЫ допускаете какую то ошибку, но информации для конкретного диагноза в Вашем вопросе недостаточно. Выложите здесь получающееся фото, исходник с камеры, тогда можно будет дать конкретный ответ.
Остальные ответы
Юлий Цезарь Гуру (2673) 3 года назад
раз чайник - изучайте основы. А то так и будете как слепой котенок тыкаться во все стенки.
Во первых - инструкцию к камере. И собственно матчасть.
http://64bita.ru/basicshot.html
https://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm
https://vasili-photo.com/articles-science.html
СветочкаМастер (1711) 3 года назад
Согласна абсолютно. Но дело, видите ли, в том, что я не понимаю теорию без практики. Конечно, я читала много про экспозамер, фокусировку и пр., но ничего не понимала. И лишь с опытом, пусть и крошечным, стала по деталям вспоминать прочитанное: «Так вот о чем шла речь!» Но ведь и необходимость персональных наставлений трудңо оспорить, не правда ли?)) Хотя понимаю, что ОТВЕТЫ не место для ученичества, потому практически с фотовопросами сюда не хожу. Сегодня зашла от большого удивления: длинная выдержка, о которой так много писали и говорили, - ГДЕ ???За ссылки спасибо. Сайт Турицына первый, с которого я начала изучение фотодела. Как мне показалось, очень детально объясняет предмет.
Юлий Цезарь Гуру (2673) Светочка, "я не понимаю теорию без практики. " - но ведь камера же у вас есть. Открыли инструкцию на нужной странице, взяли камеру и вперед! А длинные и все прочие выдержки в режимах М (полностью ручной) и Av (приоритет выдержки).
Dmitry Искусственный Интеллект (581043) 3 года назад
Вероятно, потому что кто-то путает минимальную и максимальную выдержку.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111532) 3 года назад
Пипец! Ни тебе условий съёмки... ни обозначения фотокамеры (здесь гадалок нет). И да - зачем вы снимаете ночью...? Формулируйте правильно свой вопрос...
Ελενη Искусственный Интеллект (179827) 3 года назад
Максимальная выдержка, это длинная выдержка, у вас это наверное 30 секунд. А минимальная (самая короткая) у вас это 1/2000 секунды.