Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

OBS виснет при записи выше 60 фпс - почему?

Василий Ученик (182), закрыт 3 года назад
OBS зависает во время записи, если в расширенных настройках выставить дробный параметр и указать, к примеру, 144фпс (относительно моника своего и мощностей пк).
При 60 ни единого лага или зависона не было никогда. При любом свыше 60 (120, 144, 300, даже 70, мать его) - один раз даст записать видос и нажать "остановить" с адекватным сохранением записи, а еще 20 раз тупо зависнет после нажатия остановки и оставит поврежденный файл, помимо чего еще и убивать ее через диспетчер приходится, ибо виснет намертво.
Та же Bandicam спокойно пишет в 120 и 144фпс, но мне ближе ОБС и нужна возможность работы со сценами и вэбкой для записи, чего в Банди нет. Кто шарит? Почему обс так люто мрет на топовом компе при работе с фпс выше 60? Учитывая, что и Бандикам и Фрапс тянут с любым фпс. Я не нашел ни одной статьи или видео на конкретно эту тему в принципе. Вообще. Уточню еще раз - не для стрима, а для записи именно.

Кстати, для стрима я юзал 144 фпс (в обс) в играх, где он у меня стабильно 200-300+ и во время стрима все норм. Только с телефона почему-то не смотрибельно - черный экран. Но с пк все отлично и плавность картинки куда лучше при таком раскладе (как и для записи вот как раз), когда программа захватывает больший фпс и именно его отправляет на платформу уже, а не режет сразу до 60.

Гуру-технари, объясните, в чем подвох именно при записи?

Хардваре (чтоб не кидались говном по поводу того, что может просто пека не тянет):
ASRock X570 Phantom Gaming 4
AMD Ryzen 7 3700X OEM
MSI GeForce RTX 2080 Super Ventus OC 8GB
Kingston HyperX Predator (2x8) 16GB
Проголосовало 26 чел
Варианты ответов
4
3
19
Комментарии
Лол ЛоловЗнаток (459) 3 года назад
А шедоуплей не катит?
Василий Ученик (182) Лол Лолов, тень пишет только 60 фпс, увы. И, как я уже сказал, нужна возможность работы со сценами.
ВасилийУченик (182) 3 года назад
Vladimir, и вот мне очень интересно, как обычный копипаст "гайда по настройкам", коих бесконечное множество я и так видел, отвечает на мой вопрос? Да еще при том, что настройка значения фпс в нем попросту игнорируется. Поздравляю, ты обосрался.
Василий, Здравствуйте, вы решили данную проблему, если да, то как, и как вы отдельно настроили стрим в 144-240 фпс (возможно буду записывать и стримить в 240 фпс, монитор 240ГЦ), просто при фпс выше 60 у меня выдаёт ошибку кодировщика H264, ПК i5 11600kf RTX 3070, и система соответствующая, интернет хороший