Почему человек не вправе решать сколько ему жить?

Алая Мудрец (10653), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Так Точно Мастер (1067) 3 года назад
Это спорное утверждение. Суицидники и волевые ребята не согласятся.
Макмерфи Просветленный (45683) 3 года назад
Потому, что это за него решают живые клетки!
)
Евгений Кузнецов Гуру (4920) 3 года назад
человек предрасположен жить, поэтому не ему решать жить ему или нет, заинтересованность, конфликт интересов.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171138) 3 года назад
А он не вправе почти ничего решать в своей жизни, он и без права больше вреда наносит себе и другим. Из-за его эгоистической натуры у него отнято такое право, а дано только одно право - развивать свое со-знание через уроки жизни, чтобы подняться на уровень управления, когда полностью исправит эту свою натуру, а то от нее все беды и страдания у людей.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205093) 3 года назад
... под такую сурдинку особо-умные подряд всех неугодных уничтожать будут... некоторые про фашизм забывают историю с его фабриками смерти... думаю...
Павел Преображенский Гуру (2589) 3 года назад
ВПРАВЕ!!!
...
Прочтя Ваше откровение, опубликованное тут в разделе "философия" несколько позже этого вопроса (через него, собственно, на этот Ваш вопрос и выйдя) - вопросу такому - удивлён весьма!
Во первых Вы тут не спрашиваете, а утверждаете! => Ищите не ответ на вопрос, а подтверждение сделанному утверждению.
...
Для начала я перефразирую вопрос:
"Вправе ли человек выбирать - сколько ему жить?"
и вот на такой вопрос постараюсь ответить несколько поподробнее, чем 1 словом:
...
Сразу даю ключ к сути своего ответа: "жить" и "существовать" - разные понятия!
Вот время своего существования - биологический организм не выбирает (разве что может прервать его, но и на то есть множество препятствий, наиболее очевидное: инстинкт самосохранения), однако - может продлить в некоторых пределах!
(ЗОЖ - тема отдельная, раскрывать её тут подробно - не стану, но это свободный выбор. Заболев, например, туберкулёзом - человек может вскоре умереть, а может приступить к лечению и, если отнесётся к нему ответственно - полностью выздороветь!)
...
Рассуждая же о времени жизни, прежде - неплохо бы определить:
Что есть жизнь? и
Что такое время жизни?
/Вот как определить время в пути? Достаточно разделить расстояние на среднюю скорость. И чем меньше расстояние и/или больше скорость - тем быстрее преодолевается путь! /
ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ - это более точное понятие, чем просто ЖИЗНЬ!
Не столь важно - сколько лет прожил человек, куда важнее - что он успел и cумел сделать, и что оставил после себя, и вот это то, что человек ВПРАВЕ выбирать/решать сам!
...
{Полуэкт Пупкин может просуществовать 150лет но при этом долгожительство окажется единственной его заслугой, и если сравнивать с, допустим, А. С. Пушкиным - бытие П. П. будет выглядеть куда скромнее. Ведь жизненный путь Пушкина /биологически просуществовавшего лишь 37лет/ - продолжается и по сей день, а Пупкина - никто и не вспомнит, не только спустя века, а и при жизни (разве-что налоговый инспектор :)).}
...
Человек вправе выбирать как ему жить и что делать, а жизненный путь закончится лишь тогда, когда сотрётся вся память о нём!
...
Тут следует упомянуть ещё одно понятие: "широта жизни, жизненный масштаб". Чем масштабнее прижизненные деяния человека, чем шире окажется круг тех, кого его деяния коснутся - оставляя в людской памяти след (тем более глубокий, чем деяния масштабнее и ценнее), тем длиннее, в итоге - окажется жизненный путь!!!
...
P.S.: А чтобы сократить жизнь, свести её к минимуму - нет нужды совершать суицид, достаточно простого бездействия /ведь можно ЖИТЬ, а можно влачить существование/.
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (152109) 3 года назад
Потому что это только может решать тот, кто дал эту жизнь-Бог.