Дилогия "Похищенный"-"Катриона" описывает события середины ХVIII века, связанные с борьбой шотландских сепаратистов против английского правительства.
Увлекательная история юного Дэвида Бэлфура, мальчика-подростка, похищенного пиратами. Ему предстоит не только пережить множество
опасных приключений на суше и на море, но и волею судьбы сыграть не последнюю роль в восстании шотландцев против завоевателей-англичан, обрести верного друга - лихого и бесстрашного Алана Брека из клана
Стюарт и встретить прелестную Катриону, которая станет его
величайшей любовью...
подробно
https://zen.yandex.ru/media/melochi_zhizni/pohiscennyi-interesnyi-roman-stivensona-5c8797ed52e1b000b34751cb