Как найти утечку в системе отопления?
Частный дом. Двухконтурный котел. Protherm Tiger 24ktz.
Примерно каждые два дня падает давление в трубе и приходится доливать. Трубы под полом, протечек не видно. Но уже бы давно образовались лужи.
Как найти протечки, если они есть? И если нет, куда уходит вода?
Первым делом проверьте расширитнльный бачок в котле . Если там нет давление воздуха, то те может быть . В пустом бачке без воды должно быть давление 1,1 бар . Дальше проверьте все соединения в котле . Возьмите бумажную салфетку и пройдитесь по всем соединениям в котле и на трубах в доме . Луж может даже и не быть, достаточно по немного подтекать. И этого уже достаточно .
Мембрана лопнула на расширительном бачке, если с нипеля подкачки бачка потечет вода значит мембрана лопнула менять! одна из причин !
Туалетную бумагу и по всем видимым стыкам не только труб, но и кранам, подсоединениям радиаторов.
На выключенном котле можно поднят давление до 3,0 bar и идти искать.
То, что не видно - то не видно.
Я всегда утверждал, что системы водопровода и отопления прятать нельзя.
Если не найдёте - вскрывать пол.
возьмите в прокат прибор для определения протечек с помощью ультразвука. У любой сантехнической службы есть
расширитнльный бачок ..подкачать и всё ...