Ответить на вопросы и задания по повести «Прощание с Матёрой»

Данил Дяткинский Ученик (109), закрыт 3 года назад
- Что собою представляет Матёра как остров и деревня?
- Какова завязка повести?
- Какова развязка повести?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364060) 3 года назад
Матера – это и остров, и одноименная деревня. Триста лет обживали это место русские крестьяне. Неторопливо, без спешки, идет жизнь на этом острове, и за те триста с лишним лет многих людей сделала счастливыми Матера.

С первых строк повести (экспозиция) начинается знакомство с Матерой.
Происходит знакомство с главной героиней, настоящей хранительницей старых традиций (Дарья Пинигина).

завязка повести
Все живут в ожидании прощания с родной деревней.
Страшным кульминационным моментом является разрушение кладбища
.Именно здесь выясняются нравственные ценности человека.
Дарья считает, что только люди, в которых нет совести, способны на
такие кощунственные действия. Она осуждает молодежь, готовую легко покинуть родные места. Она свято хранит и чтит память предков.
В ее речь писатель вкладывает слова о том, что у того, кто потерял память, предал свое прошлое, у того нет и жизни.

Печальна и развязка повести, где Павел, сын Дарьи, осознает неправильность такого решения. Он начинает понимать, что человек, вырванный с корнем со своей родной земли против воли, на другом
месте, будет лишь квартирантом.