Письменная работа по рассказу «Один день Ивана Денисовича»

Данил Дяткинский Ученик (109), закрыт 3 года назад
1. Имя главного героя?

2. Почему автор описывает один день пребывания в лагере своего героя?

3. Как герой попал в лагерь?

4.Почему герой смирился с несправедливым обвинением?

5. Рассказать о главном герое: кем был до войны, где жил и т. д…

6. Тоскует ли герой по своему деревенскому прошлому?

7. Что помогает выжить герою в нечеловеческих условиях лагерного бытия?

8. Почему автор не называет своих героев по лагерным номерам, например Щ-854?)

9. Практически всех героев автор наделяет неповторимыми портретными чертами. Для чего он это делает?

10. Дает ли автор развернутый портрет главного героя?

11. Можно ли сказать, что главный герой потерял человеческое достоинство, ведь он покорился и приспособился к обстоятельствам?

12. Что означает формула выживания в стране ГУЛАГ: «Кряхти да гнись. А упрешься – переломишься»?

13. Основная мысль рассказа?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2364105) 3 года назад
1. Иван Денисович Шухов
Иван Денисович Шухов - простой человек, крестьянин, один из
многих, попавших в сталинскую мясорубку, ставших безликими
"номерами".
В 1941 году, в возрасте 30 лет, главный герой уходит воевать.
В феврале 1942 Шухов, честно воевавший, оказался в окружении,
потом в плену. Бежав из плена, Иван Денисович попадает в
советскую контрразведку .Единственный шанс остаться в живых -
это подписать признание в том, что он шпион.
Абсурдность происходящего в том, что даже следователь
не может придумать, какое же задание было дано "шпиону".
Так и написали, просто "задание".
"В контрразведке били Шухова много. И расчет был у Шухова
простой: не подпишешь - "бушлат деревянный", подпишешь -
хоть поживешь еще малость, Подписал".
Шухов был осужден на десять лет по сфабрикованному делу.

Он не видит свою семью более 10 лет - с тех пор как ушел на войну.
Дома у Шухова есть жена и две дочери. Семья Шухова живет в
нищете, пока он сидит в тюрьме: "...И очень жена надежду таит,
что вернется Иван и тоже в колхоз ни ногой, и тоже таким
красилем станет. И они тогда подымутся из нищеты, в какой она
бьется, детей в техникум отдадут, и заместо старой избы гнилой
новую поставят..."
Шухов за годы тюрьмы отдаляется от своей семьи, отвык и от жизни
на воле: "... Уж сам он не знал, хотел он воли или нет..."
Иван Денисович не верит, что его однажды освободят из тюрьмы:
"...Да еще пустят ли когда на ту волю? Не навалят ли еще десятки ни
за так?…" Поначалу-то очень хотел на волю, дни считал.
А потом надоело. Оказалось, что домой таких не пускают"гонят
в ссылку. И где ему будет житуха лучше... неведомо".

7.Шухов сохранил достоинство, он сумел в адских условиях,
несмотря на обиду и несправедливость, остаться человеком,
сохранив то, что на досмотре не отнимешь – ценности
духовные (совестливость, человеческое достоинство).
Он не доносит на солагерников, не вылизывает чужие тарелки,
не унижается из-за табака.
Выжить и сохранить человеческое достоинство ему помогает работа.
Да, пусть каторжная, но- работа.
11.Иван Денисович "не был шакал даже после восьми лет общих работ-
и чем дальше, тем крепче утверждался".
Он не выпрашивает, не унижается. Все старается заработать только
своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает
очередь за посылками, за что и получает честно заработанное.
У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда
не скатиться до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает,
а не старается услужить, "подмазаться".

2. "Как описать всю нашу лагерную жизнь? - вспоминал в
интервью Солженицын: "По сути, достаточно описать один
всего день в подробностях, в мельчайших подробностях,
притом день самого простого работяги, и тут отразится вся
наша жизнь.
И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не надо, чтоб это
был какой-то особенный день, а-рядовой, вот тот самый день,
из которого складываются годы. "
Каждый день одно и то же: подъем по сигналу, скудный паек,
который оставляет полуголодными даже самых тощих,
изнурительная работа, постоянные проверки, "шпионы",
полное бесправие зеков, беспредел конвойных и надзирателей.
И вот авторская оценка прошедшего дня: "Таких дней в его сроке
от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три".
От таких дней становится жутко.
Остальные ответы
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131958) 3 года назад
https://knigavuhe.org/book/neizvestnyjj-solzhenicyn-genijj-pervogo-plevka/
Прослушай сколько успеешь и перескажи своими словами.
Приятного прослушивания!
Нурислам Минбаев Ученик (102) 1 год назад
почему автор описывает один день пребывания в лагере своего героя