В каких еще произведениях встречается мотив посмертного воссоединения любящих, помимо "Повести о Петре и Февронии"?

Антон Андреев Ученик (196), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Princess✨Orejona Высший разум (432224) 3 года назад
ромео и джульетта
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (718525) 3 года назад
И как они воссоединились?
СМЕРШ Оракул (95504) Лучшее время года, увы - только посмертно.
Остальные ответы
abban abban Мастер (1422) 3 года назад
у вербера целые трилогии
Божественный ветер Оракул (58258) 3 года назад
Данте "Божественная комедия" (Паоло и Франческа)
И. Сайкаку "Повесть о Гангобэе, много любившем"
СМЕРШ Оракул (95504) 3 года назад
Кого здесь только не упомянули... Естественно, не забыли никого - по мнению упомянувших. Тем не менее о самом удивительном и мистическом произведении на эту вечную тему почему-то забыли: а это философско-лирическая новелла (да что там новелла - ТРАКТАТ!) Эдгара Аллана ПО "БЕСЕДА МОНОСА И УНЫ". Ничего прекраснее, величественнее и содержательнее о воскресении НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ в ином мире не сказано и не написано.