Слева тире. А справа дефис. Тире используется когда в предложении сказуемое представляет из себя имя существительное. Он ----собака. (несколько чёрточек это _тире_). Тогда можно сказать ОН ЭТО СОБАКА. Но звучит странно. Тире ставят вместо слова ЭТО. Но не всегда и также наоборот. Не всегда Это ставят вместо тире.
Дефис ставят в сложных предлогах. ----из-за, из-под. и т. д.
прикрепляю картинку с пояснением)

Меня интересует то, в чем разница между «—» и «–», и есть ли она вообще, конечно, кроме размера.
Насчет «-» я в курсе, «—» это, вроде, обозначение прямой речи, а вот это «–»? °^°