Голосование за лучший ответ
ab111
4 года назад
Кстати, точности ради следует добавить, что раньше трансформаторные подстанции, питающие жилой сектор (и большинство промышленного) исполнялись 6 кВ / 220 В, то сейчас в России все новые строящиеся сети и подстанции на 10 кВ, а выход они имеют не 220, а 230 В.
И постепенно все существующие объекты приводят к стандарту 230.
Куку
4 года назад
так не всегда было 220,в начале думали как ты и было 127вольт в сети, потом срочно все стали переделывать, век технологий пошел, включение одних только лампочек людям стало мало. у меня на даче и в квартире сейчас 380в
Chelovek
4 года назад
Какое-то время все бытовые и промышленные приборы, по инерции, использовали напряжение Эдисона - 100 - 120 Вольт, но вскоре стало понятно, что гораздо эффективнее повысить его до 220 Вольт: оно, при хорошей изоляции, всё ещё было безопасным для простых людей, но позволяло сэкономить на толщине проводов и габаритах электроприборов. Экономия достигала 50%, поэтому, постепенно, все перешли именно на это напряжение. Подробнее:
https://zen.yandex.ru/media/elektrik/pochemu-v-nashih-rozetkah-imenno-220-volt-interesnye-fakty-5bb1a8a3f4620d00a9a048a9
Сергей
4 года назад
Все сводится к проблемам переноса мощности на расстояния.
Меньшее напряжение для получения той же мощности придется компенсировать бОльшим током, а это - бОльшие сечения кабелей, бОльшие потери на просадки и так далее.
P=I*U
где P - мощность, I - ток, U- напряжение.
Короче говоря - это компромисс между безопасностью и затратами на кабели. Особенно для многоквартирных домов актуально.
Если уж на то пошло, и развивать маразм по поводу безопасности - то надо вообще убавлять напряжение до 36 вольт.
Но тогда придется в квартиры тянуть медные кабели толщиной с лом, и провод у чайника 2кВт был бы несгибаемой колбасой.
Знаешь, почему линии электропередачи делают высоковольтными? До полумиллиона вольт межрайонные. Чтоб снизить потери на передачу на расстояния.
Так и здесь. Разумный для наших краев и нашей энергосистемы и архитектуры компромисс.
А убить может что угодно, если мозги отключить. Ну а если с головой проблемы - тогда отключаешь электричество, муруешь розетки, оставляешь только одну лампочку - и живешь в спокойствии и безопасности.
Шурик
4 года назад
Абсолютно безопасное напряжение, ну почти - 12 В постоянки ...
А терь поедставим сией гемор: 380 В со столба ч-з транс 380/12 В идёт потребителю ...Транс полтонны на столбе, да ещё 100 кг хемора у потребителя ради постоянного напряжения в сети в 12 В ...
А тут требо запитать обогреватель на 1.5к Вт при 230 В АС ..