Продажа квартиры в ипотеку без первоначального взноса

sumrak Знаток (361), закрыт 3 года назад
По поводу продажи написал человек. А так как опыта в продажах "в ипотеку" у меня не имеется, хочу узнать, какие весомые отличия и подводные камни есть при данном виде сделки? И что значит без первоначального взноса для меня, как для продавца? По сути я же могу получить сумму за квартиру как наличными, так и от банка, тут только разница в оформлении документов?
Лучший ответ
Остальные ответы
Иван Рублев Просветленный (30624) 3 года назад
Банки не дают ипотеку без первоначального взноса, а он минимум 10 %.
Покупатель, который собрался брать вашу квартиру в ипотеку, не имея первоначального взноса, хочет получить от вас расписку для банка, что он получил от вас сумму в эти 10 % наличными по договору купли продажи квартиры. Без этой расписки, банк ипотечный кредит не даст. Некоторые банки даже не то что требуют перед выдачей ипотечного кредита, представить расписку на полученный первоначальный взнос, но и чтобы народ не мухлевал с этими расписками, требуют чтобы покупатель, перевел этот первоначальный взнос через банк, кредитора, т. е. покупатель открывает счет в банке-кредиторе, вносит на него сумму первоначального взноса, и продавец тоже открывает счет в этом же банке, и после этого покупатель переводит деньги безаналичным переводом со счета покупателя на счет продавца сумму первоначального взноса по договору купли-продажи квартиры. внутри банка эта операция обычно без комиссии. Но если банк согласен просто расписку на получение денег скопировать, то тогда можно и такую схему применить.
Но вы должны понимать своей головой, что написав покупателю расписку на несколько сот тыщ. рублей, о том что получили от него наличными эту сумму, эту сумму вы ему будете должны пока сделка купли продажи не состоится. А если банк откажет в кредите то эту сумму обязаны будете вернуть покупателю, хоть по суду, хотя реально вы денег от покупателя не получали. Поэтому чтобы обезопасить себя, в тот же момент выдачи вами расписки, и покупатель должен вам выдать другую расписку, на такую же сумму, что вы дали покупателю в долг такую же сумму, по договору процентного займа. Вот тогда вас не кинут.
Если бы сейчас можно было легко продать квартиру, то вы бы отказались от этой сделки и нашли бы другого покупателя, а сейчас количество сделок упало, поэтому нужно рассматривать любых реальных покупателей, только голову не терять при проведении сделок. Поэтому и такую сделку можно провести, только правильно все оформить.
sumrakЗнаток (361) 3 года назад
Благодарю за развёрнутый ответ
Иван РублевПросветленный (30624) 3 года назад
В этой схеме с фиктивной распиской на первоначальный взнос, еще нужно понимать как эти 10 % и тп. первоначального взноса по ДКП вы вообще получите от покупателя ?
Ведь если вы напишите расписку что этот первоначальный взнос по ДКП в виде 10 % от цены квартиры вы получили, то значит от банка получите только кредитные средства 90 %. И все. А остальные как взять ?
Единственное решение может быть только если цена квартиры будет завышена на эти 10 % первоначального взноса, так чтобы они в виде ипотечного кредита выдались вам, ну или если официально банк даст покупателю потреб. кредит на этот первоначальный взнос. Но тогда дохода у заемщика должно хватать на оплату по двум кредитам -потеб. и ипотечному.
Иван Рублев Просветленный (30624) Иван Рублев, Если же рассматривать схему, что увеличена будет продажная цена квартиры на сумму первоначального взноса то, это тоже не каждый может сделать -во первых, ипотечный кредит дают с учетом оценки квартиры, поэтому сможет ли заемщик договориться с оценщиками чтобы они отчет об оценке подкрутили на эти 10 % больше -зависит от оценщиков. Во -вторых, хватит ли зарплаты /дохода заемщика чтобы у него кредит был на бОльшую сумму -кредит больше на 10 % и выше, а то может у него впритык сумма, и тогда ему не дадут ипотечный кредит больше . Вот это все вам должен озвучить ипотечный покупатель, прежде чем с ним сделку мутить. И решение банка должно быть -в котором указана сумма максимального ипотечного кредита для данного заемщика, тогда и решать вам -подходит вам он или нет.
Иван РублевПросветленный (30624) 3 года назад
Если же вы просто напишите расписку -что получили первоначальный взнос по ДКП, и сами получите расписку от покупателя что дали ему займ на первоначальный взнос, то без реального получения по ДКП денег от покупателя по каким-то схемам, то вас запросто кинут так как, после регистрации права собственности на квартиру по ДКП на покупателя, квартира сразу же будет в залоге у банка лет на 15-20 в зависимости от срока ипотечного кредита, а другого имущества у покупателя может и не быть что вам долг отдать. Поэтому и взыскивать с него будете по частям по исполнительному листу. И тогда выход может быть только такой -чтобы он сразу смог взять сумму ипотечного кредита больше, если сможет договориться чтобы ее оценили на 10 % больше и чтобы дохода хватило у заемщика.
Марина Мыслитель (8218) 3 года назад
Банки которые выдают ипотеку без первоначального взноса существуют! Если это вариант ипотеки банка, вам переживать нечего, это отношения заемщика и банка. вы получаете всю сумму. Она может быть как наличными в ячейку, так и в безналичной форме.