История. задание в картинке

Валерий Градов Ученик (93), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (223775) 3 года назад
На карте :
Отечественная война 1812 года (Русская кампания 1812 года ) - война между Российской и Французской империями на территории России в 1812 году.

Причинами войны стали отказ Российской империи активно поддерживать континентальную блокаду против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств, проводившаяся без учёта интересов России.
Неофициальная и главная причина - отказ в женитьбе Наполеона на сестре АлександраI.

Перед началом Отечественной войны 1812 года армия Наполеона - около 675 тысяч, половина - французы, остальные - армии европейских сателитов Франции, все были хорошо вооружены и, главное, имели большой боевой опыт, к тому времени Франция подчинила себе почти всю Европу.

Русская армия насчитывала порядка 500 тыся и около 400 тысяч ополченцев.

Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Германии в 1813 году.

Причины поражения армии Наполеона:
1. всенародное участие в войне и героизм русской армии,
2. неготовность французской армии к боевым действиям на больших пространствах и в природно-климатических условиях России,
3. полководческие дарования русского главнокомандующего М. И. Кутузова и других
генералов.