Почему Иисус пошлёт Утешителя "от Отца"? Почему дух истины исходит от Отца, а не от Иисуса Христа? #

Агнесса Буссардель Ученик (156), закрыт 3 года назад
#Иоанна 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Лучший ответ
Остальные ответы
КриСтас Оракул (85690) 3 года назад
Бог планировал и разрабатывал новые истины.
Любовь Оракул (54455) 3 года назад
«Когда же придёт Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.» (Ин. 15,26-27)

«Я, Я Сам – УТЕШИТЕЛЬ ваш.» [Ис. 51,12-13] Бог пришёл спасти, твой мёртвый дух ...
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
А кто же тогда Бог у Иисуса?
Иоанна 20:17 ⁠Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
Любовь Оракул (54455) Иисус сказал: «Я и Отец – одно.» (Ин. 10,30) Одно Целое! «Отец во Мне и Я в Нем.» (Ин. 10,38) «Это Я.» [Ин. 13,19] «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный.» (Мф. 5,48) «Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» [Эфес. 4,6] «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь. Аминь!» (Рим. 11,36)
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
В Иоанна 20.17 Иисус к себе самому отправился?
Если Иисус-Бог, то кому он молился? Самому себе?
Любовь Оракул (54455) Все ответы, много раз уже, были на странице ...
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
Тогда расшифруйте вот эту формулу:
Псалтирь 109:1 Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Если Отец и Сын - одно целое, то какой Господь какому Господу сказал "седи одесную меня" ? Сам с собой разговаривал? И сам себе сказал сядь по правую руку от самого себя?!

Ваша концепция о единстве распадается.
.
Любовь Оракул (54455) Что значит тогда? ..Отвечу, только, принявшим Христа ...
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
В переводе православного Архимандрита Макария:

Исаия 43:10 А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет.
..
Так кто же такой "Господь"?
.
Любовь Оракул (54455) Тебе, правильно ответят, твои свидетели ...
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
Вы удивитесь, но я приняла Иисуса своим Господом, Спасителем и Христом еще лет 30 назад.
Иисус исполнял волю своего Бога и Отца, который Его ПОСЛАЛ.
Чью волю исполняете лично вы?
Любовь Оракул (54455) Точно не твою ...ни к кому не захожу и никого, не озадачиваю ... Зачем он тебя, ко мне, послал? ..
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
Чтобы вы задумылись.
Чью волю исполнял Иисус?
Кто его послал и зачем?
Кто у Иисуса Бог?
Какому Отче молился Иисус?
Почему Сын может умереть, а Отец -нет?
Почему Иисус молился Отцу?
Чья власть больше - Сына или Отца?
.
Любовь Оракул (54455) Ты на странице много спрашиваешь, взяла бы и рассказала ... И ответила бы, на свои вопросы ...и я бы почитала ... Иисус говорил ученикам: «Вы ДРУЗЬЯ Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.» (Ин. 15,14) «Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно судите у ворот ваших.» (Зах. 8,16) «Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый, ближнему своему, потому что мы члены друг другу.» (Эфес. 4,25) Важно говорить друг другу правду, так как, живём во лжи. Грех и неверие приходят от "ветхого человека." Или ты Его, не слушаешь? ..А твои свидетели, тебе, не отвечают? ..
Агнесса БуссардельУченик (156) 3 года назад
Я слушаю Христа и исполняю всё, что велит он.
Он говорил молиться Отцу. Я молюсь. Матфея 6.9
Он сказал освящать Имя Бога Отца. Я делаю святым Имя Его Отца. Исход 3.14
Христос свидетельствовал об Отце. Я свидетель. Иоан 15.27
Христос благовествовал о Царстве своего Отца. И я поступаю, как он. Луки 4.43, Матфея 6.10
Отец больше Сына, соответственно Сын не равен Отцу. Иоан 14.28
Так в чём же ложь, уважаемая?
Любовь Оракул (54455) Кто обвинял тебя во лжи? ..
Ya . Просветленный (25668) 3 года назад
Не пошлёт, а уже послал.
От Иисуса Христа Дух Святой тоже исходит. (Ин. 20:22)
Лилия Белая Просветленный (27851) 3 года назад
Сам Иисус святой дух получает от Отца.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246986) 3 года назад
Ответ прост:

1) Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

2) Иоанн 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

При этом Библия не имеет противоречии.

Вот и ломайте голову без концепции Троицы)
Филип Оракул (60853) 3 года назад
2.2. Святой Дух в жизни Церкви

Исходя из текста Священного Писания, можно говорить о двух различных сообщениях Святого Духа Церкви. О первом говорится в Ин. 20:21–22: Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святаго. Второе сообщение Святого Духа Церкви произошло в день Пятидесятницы (см.: Деян. 2:1–5). Соответственно, Святой Дух действует в Церкви двояким образом. Два сообщения Святого Духа имеют разные цели и соответствуют двум аспектам бытия Церкви.

2.2.1. Христологический аспект Церкви

Первое сообщение Святого Духа относится к Церкви в целом как к единому Телу: Святой Дух преподается не каждому из апостолов в отдельности, а всей совокупности апостолов как единому целому. Во время этого сообщения Духа ап. Фома отсутствовал, тем не менее этот факт не отразился на его апостольском достоинстве, ибо сама его принадлежность к апостольскому лику обусловливала его участие в принятии этих даров Духа Святого, которые были дарованы не каждому лично, а апостолам вообще. В данном случае Святой Дух выступает как сила, осуществляющая связь единства Церкви1182и дается апостолам совокупно как связь и власть священноначалия.

Христос есть Источник жизни Церкви, приобщение к этому Источнику совершается силою Святого Духа. О таинстве крещения, вводящем человека в Церковь, ап. Иоанн говорит как о рождении от воды и Духа (Ин. 3:5). Ап. Павел говорит: ...все мы одним Духом крестились в одно тело (1Кор. 12:13).

Господь управляет Своей Церковью посредством Святого Духа. Различные служения, определенную структуру установил в Церкви Христос, поставляет же на служение Святой Дух (например, во епископов, по синодальному переводу – блюстителей (Деян. 20:28)). Таинства и священнодействия установил в Церкви Господь, совершаются же эти таинства и священнодействия силой Духа Святого. Полнота единения со Христом достигается через участие в таинстве Евхаристии, само же преложение Даров в таинстве совершается силою Святого Духа.

Такое энергийное присутствие Святого Духа в Церкви придает независимую от намерений и лиц объективность богослужебным действиям духовенства, сообщает объективный и обязательный характер постановлениям церковной власти, дает церковным Соборам способность определять, выражать и заключать в точные догматические формулы непостижимые для человеческого ума тайны. С древнейших времен постановления церковных Соборов предваряются формулой «изволися Святому Духу и нам», по образцу Апостольского собора в Иерусалиме (см.: Деян. 15:28). Тот же принцип лежит в основании иконопочитания и всех вообще церковных символов как вещественных знаков присутствия духовного мира. Вся эта деятельность Святого Духа относится к христологическому аспекту Церкви, но Его деятельность в Церкви этим не исчерпывается.

2.2.2. Пневматологический аспект Церкви

читать далее на https://azbyka.ru/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/11
Сергей Зубков Просветленный (20653) 3 года назад
Потому, что это не слова Христа...
Натела ПоладоваМыслитель (7066) 3 года назад
Именно, что слова Христа
Сергей Зубков Просветленный (20653) Нет, это слова Яхве, который периодически говорил через своего сына.
Алексей Мыслитель (5477) 3 года назад
Потому что все пророки приходят от Бога." И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовеки. Когда же придет Утешитель, которого я пошлю к вам от Отца, Дух Истины, который от Отца исходит, он будет свидетельствовать о Мне" (Евангелие от Иоанна, 15-й раздел, 26-ое предложение) .
"И Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде. Когда же придёт Он, Дух Истины, то наставит вас на всякую истину, ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Евангелие от Иоанна, 16-й раздел, 8-ое и 13-ое предложения) .
Прежде всего, следует отметить, что Евангелие от Иоанна написано на греческом языке, как и другие Евангелии. Но Иисус и его ученики не говорили на греческом языке. Значит, слова в Евангелии не подлинны, они не сошли с уст Иисуса. Речь Иисуса, изложенная в Евангелии от Иоанна - перевод. Употребленное в греческом тексте слово "Параклитос" воспринимается как "утешитель", а иногда "защитник" или "адвокат". В действительности, с лексической точки зрения слово "Параклитос" противоречит греческому языку и было создано в результате изуродования слова "Периклитос". Во втором варианте Евангелии от Иоанна встречается выражение "Периклитос", но в дальнейшем в корыстных целях оно было искажено и приобрело форму "Параклитос".
В переводе с греческого языка слово "Периклитос" означает "очень приемлемый", "хваленный". Не случайно, что слово Ахмад в арабском языке тоже означает "хваленный", "прославленный". Таким образом, становится очевидным, что Иисус в обращении к своим апостолам назвал Исламского Пророка его довольно популярным прозвищем "Ахмад". Автор Евангелии перевёл его на греческий язык как "Параклитос", а ещё позднее, подвергнувшись искажению, оно предстало в виде "Параклитос"а ("Утешитель").
Да, это тот Пророк Мухаммед - тот Ахмад, о котором Иисус говорил, что он навечно останется с людьми, поведёт человечество по праведному пути к Истине, обнажит грех и ложь, раскроет суть нечестных указов, будет говорить и действовать от имени Бога по божественному откровению.