Нормальное ли давление воды на верхних этажах высоких домов?

Андрей Ситников Просветленный (21274), закрыт 3 года назад
Сейчас строят по 36 этажей. Как ветхие советские трубы позволяют закачать воду на такую высоту?
Лучший ответ
Волк Одиночка Гуру (2553) 3 года назад
У них дополнительные насосы в подвалах стоят
Остальные ответы
Luar Zero Оракул (60576) 3 года назад
Насосы в подвале стоят, скорее всего.
Не беси Мыслитель (9453) 3 года назад
Какая связь между "сейчас строят" и "ветхие советские трубы"? Думаешь их в новые дома ставят?
Андрей СитниковПросветленный (21274) 3 года назад
Думаешь их кто-то меняет?
Веретрагна Митра Оракул (68723) 3 года назад
у нас нет таких домов, у нас максимум 16-20 этажей
Я думаю в таких домах (36 этажей и выше) ставят ещё насосы но по идее они не в подвале должны быть, как тут пишут, а на чердаке...
Тоесть они не увеличивая давление в водопроводе дома, просто "высасывают" воду из водопровода.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347647) 3 года назад
Млин... ну в каком подвале, на каком чердаке... вы современные системы водоснабжения видели?... насос можно врезать в систему в любой подходящей точке, на любом этаже (посередине линии)... особенно если есть служебное помещение. Они же (насосы) сейчас маленькие... где-то от 40 до 600 Вт... Я думаю, что в высотках что-то похожее и устанавливается.
кот Агат Искусственный Интеллект (343603) 3 года назад
В таких домах резервуары с водой под крышей.
КОНСТАНТИН СНЕГИРЁВ Просветленный (21175) 3 года назад
В современных небоскребах применяется гибридная система, сочетающая в себе принципы обычного водопровода и старой доброй водонапорной башни. Вода поднимается на самый верх через серию промежуточных резервуаров, первый из которых, например, в самом высоком здании планеты Burj Khalifa расположен на 40-м этаже. Оттуда другой насос качает воду еще выше — в следующую промежуточную емкость уже меньшего объема. Далее происходит подъем воды к другому такому же резервуару на более высоком уровне и т. д. А вот с самой верхней емкости вода поступает уже собственно в водопровод. Качать ее туда не надо — с созданием напора прекрасно справляется сила гравитации.
Андрей СитниковПросветленный (21274) 3 года назад
Эти резервуары загниваются и воняют.
Ded@ M@gic Оракул (87945) 3 года назад
выше 8 никогда не жил, но и проблем не чувствовал. офис у нас на 22 вроде тоже всё норм.