Адвоката можно допрашивать в качестве свидетеля только в случае если он сам заявляет о собственном допросе свидетелем?

Адвокат Адвокатович Ученик (88), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303166) 3 года назад
Если только он сам придурок.
Остальные ответы
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102441) 3 года назад
а что мешает изучить соответствующий процессуальный закон, если скажем уголовное судопроизводство, то ст. 56 УПК РФ
Адвокат АдвокатовичУченик (88) 3 года назад
изучать только лишь одну статью 56 УПК это детсад,
т. к. ещё есть:
Ч. 2 ст. 8 ФЗ оАиАД гласит, что адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Ч. 6 ст. 6 КПЭА запрещает адвокату давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые ему стали известны в связи исполнением профессиональных обязанностей.

плюс ещё совсем недавно КС дал свои свежие разъяснения

https://legal.report/ks-razjasnil-v-kakih-sluchajah-vozmozhen-dopros-advokata/
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102441) Видите знаете. Но в башке Вашей абракадабра. Если не принимать во вниманием УПК РФ, а смотреть на названные Вами закон и кодекс. Они и следователю и судье в уголовном процессе фиолетовы. Поскольку они руководствуются УПК РФ. А потому Вам нужно, что-то менять в своей голове