Кому принадлежат крыша и чердак в многоквартирном доме и кто имеет право заходить туда?

Андрей Мудрец (13476), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Если можно, давайте ссылки на законы.
Дополнен 3 года назад
и существует ли ответственность за проникновение туда жильцов дома?
Лучший ответ
Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (980062) 3 года назад
мой кот средней пушистости к примеру имеет право туда заходить
artistИскусственный Интеллект (197879) 3 года назад
а у него какие документы есть?
Баррель Просветленный (45335) 3 года назад
ЖЭУ-шникам -очевидно же. -у них же ключи.
Михаил Просветленный (26033) 3 года назад
ЖКХ, но помню, когда был подростком по крышке 9-ти этажки ходили, ключи у одного из друзей были, и даже антенны поправляли, чтоб на телецентр были правильно сориентированы.
Живём! Оракул (71064) 3 года назад
ЖК РФ Статья 36
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
варёные куры Мыслитель (5655) 3 года назад
Ключи были только у старшей, и она даже лифтеров и рабочих провайдера не пускала туда — каждый раз приходилось вызывать участкового, чтоб он усмирил буянившую бабку и заставил её открыть чердак.
А потом там случайно нашли притон бомжей и жмура, который хз сколько там мариновался.
Бабке, правда, ничего не было — бомжей разогнали, жмура определили как отравившегося стекломоем, а бабка потом сама сдохла.
ZvermashineМастер (1467) 3 года назад
Увлекательная история. У вас талант!
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34387) 3 года назад
вы, как жилец дома имеете право эти помещения приватизировать и использовать под свои цели, имея на это согласияе общего собрания жильцов дома и разрешение от жилклм имущества,
у меня приятель, живший на щелковской, на первом этаже дома, приватизировал вместе со своей квартирой подвальное помещение под ней, сделал там спальню и ванную комнату...
Моше Бельферман Знаток (333) 3 года назад
При кооперативном доме: все жильцы имеют равные права пользоваться чердачными сооружениями и погребом.
АндрейМудрец (13476) 3 года назад
Что такое кооперативный дом?
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 3 года назад
Еще при СССР ьуда все лазали и сушили белье, сейчас подобного нет, но у управляющего есть ключи, может дать, если объяснить зачем, например антенну протянуть
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133205) 3 года назад
пока чердак не приватизирован ушлым жителем последнего этажа, он общий.
а житель последнего этажа имеет приоритетное право на его приватизацию
Моро Просветленный (44916) 3 года назад
В американских фильмах постоянно герои шастуют на крышу - потому что она общая! А у нас естественно всё запрещено.
Bohemian Blood Знаток (482) 3 года назад
ЖЭКовским компаниям, скорее всего.
Алексей Попов Гуру (2529) 3 года назад
По идее в принципе всем жильцам!