За счет каких параметров в RC генераторе могут возникнуть погрешности при установке частоты?

Владислав Профи (520), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Магистр Технической Магии Мыслитель (5906) 3 года назад
Зависит от того, что лежит в основе генератора. RC-цепь, LC-контур, может, схема на основе кварцевого резонатора и делителя частоты, может вообще на микроконтроллере. Вариаций на тему реально до.... кхм, много.
ВладиславПрофи (520) 3 года назад
RC-цепь
Магистр Технической Магии Мыслитель (5906) Владислав, Ну тогда всё просто. Погрешность сопротивления R и ёмкости C. Расчёты - это идеальная модель, но в реальности, например если по расчётам вышло сопротивление 458 Ом, ты такого номинала не найдёшь, поэтому берут ближайшие, 430 или 470, и вот она погрешность! С ёмкостью конденсатора точно так же. Можно конечно использовать подстроечные резистор или конденсатор, но даже в этом случае со временем частота может уйти из-за изменения температуры, влажности и т. п. Так же в генераторе на основе RC-цепи используются другие элементы, которые так же влияют на точность установки частоты (резисторы внутреннего делителя у микросхемы таймера ne555, например)
Sargis Оракул (78699) 3 года назад
установке частоты - это процесс, а вот погрешности могут возникать после установки (самая банальная причина- влияние ТКЕ конденсатора)
Профессор Куропатов Оракул (73829) 3 года назад
Зависет от стабильнасти RC и от температуры.
Виктор Рогожников Просветленный (43267) 3 года назад
Из вопроса следует, что частоту устанавливают вручную. Отсюда и погрешность установки. Если установку частоты делать по высокоточному измерителю, то и погрешность будет минимальной Не путайте погрешность установки с нестабильностью частоты генератора.