Навеяло... Почему гордость оставляет двоякое впечатление?

Алекс Лидер Оракул (92128), закрыт 3 года назад
Вроде и нужное качество, а вроде и мерзкое
Лучший ответ
ирина петрухина Мудрец (19217) 3 года назад
Потому что люди часто ведут себя не гордо, а горделиво.
Остальные ответы
Татарин Мыслитель (5275) 3 года назад
Когда гавно кушаншь, тоже мерзко?
Берегиня Искусственный Интеллект (326573) 3 года назад
всё дуально

найдите противоположность слову"гордость"
мамашка Искусственный Интеллект (210244) 3 года назад
гордость это самоуважение и оставлять двоякого впечатления не может А гордыня- качество вовсе не нужное
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) 3 года назад
Потому что есть гордость (чувство собственного достоинства) и гордыня, которая является у верующих смертным грехом.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 3 года назад
Она часто мешает в жизни.
Алекс ЛидерОракул (92128) 3 года назад
Как ни странно, согласен ;-)
INSPIRATION Оракул (59533) 3 года назад
Человек может гордиться своими родителями, успехами детей. А почему бы нет? Но есть похожее и в тоже самое время резко противоположное качество-гордыня. Оно побуждает человека думать о себе больше, чем он этого заслуживает. Это качество может толкать на плохие поступки, например, расизм.
Бабочки Искусственный Интеллект (456037) 3 года назад
Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.