От колыбели до сада

Как люди становятся слабохарактерными? Это ведь из детства идёт?

И почему такое происходит? Слишком сильное материнское воспитание или родители лупили часто?

Это из генов идет.

у миллениалов и моложе не было опыта настоящей борьбы

Искать истоки только в детстве или в родителях - модный в психологии бренд, не более. Человек формируется из общих социальных обстоятельств + генотип + случай.

Корректировкой характера в детстве занимаются педагоги + улица, окружение. Но только КОРРЕКТИРОВКОЙ, не более. Конечно, если ребенок имеет возможность получить блестящее образование у отличных педагогов, то прокачает больше навыков для жизни.
Поэтому аристократия всегда получала больше прокачанных бонусов. А дети из простых семей будут до конца жизни шапку ломать перед обстоятельствами.

Большинство таких вот проблем идёт из детства.
Что до вопроса," откуда?"
То тут у вех по разному.... там много вариантов.

Либо гиперопека, либо жесткое обращение