Помогите спасти бегонию

Андрей догодайтесь) Ученик (111), закрыт 3 года назад
В марте была куплена бегония в магазине. При покупке было несколько поврежденных листьев которые через неделю начали сохнуть. Я их обломал и вроде бы все стало нормально. Через 2 недели начали опадать цветки. Я подумал что это естественный процесс и не придал особого значения. Постепенно все цветки опали, а новые не росли. При этом крупные листья высохли. Цветок был в маленьком горшке, думал что это проблема, пересадил в больший и сейчас понимаю что неправильно, так как грунт выбрал обычный, а не торфяной. Еще через некоторое время обломил крупную ветку (которая уже около месяца стоит в стакане с водой, при этом не вянет, но и корни не дает, можно ли с ней что то сделать?). Сейчас цветок выглядит удручающе. Появляются новые листки, но почки не дают цветы. Подскажите как оживить цветок?
Лучший ответ
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (108916) 3 года назад
Горшок большой и ты его залил. Посади в хороший грунт в небольшой горшок. Поливай в меру, когда земля немного просохнет. Поставь не на солнце и не в тень, в рассеянный свет. Не на сквозняк. Купи уже в магазине грунт подороже, если есть возможность.
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150045) 3 года назад
вытащи из горшка магазинный стаканчик. посади в хороший грунт
из горшка нужно удалять засохшие листья
Шуня Искусственный Интеллект (646632) 3 года назад
купите в магазине универсальный грунт для комнатных растений, возьмите 200 г стаканчик, в дне сделайте 2-3 отверстия горячим гвоздём и туда посадите страдалицу.. стебли от цветов надо удалить
Z.R.R. Оракул (80710) 3 года назад
Я бы не стал делать ей полную пересадку, просто выкопал бы магазинный ком и поместил его обратно в магазинный горшок. У бегоний тонкие и хрупкие корни, полной пересадкой можно больше навредить, чем помочь.
Ну, и с поливом аккуратнее - ни залив, ни пересушку бегонии не любят.
Konstantin Alistratov Гуру (3883) 3 года назад
просушить и заменить грунт!
Мечтатель Мастер (1500) 3 года назад
Выбросить. У меня так было. Залили. Пошла гниль, отросток тоже заражён и корни не даст, сгниёт. Ничего не спасёт.
света анисимова Ученик (101) 3 года назад
Боюсь что ее уже не спасти (
Андрей догодайтесь)Ученик (111) 3 года назад
Цветок спасен, потихоньку ожил, но времени это заняло много.
Полина Лицман Мудрец (14140) 3 года назад
Как уже написали выше, горшок вы выбрали большой. Размер выбирайте по старому горшку - в диаметре на два пальца шире предыдущего во все стороны и выше на ладонь (5 пальцев). на 2-3 пальца насыпаете дренаж (керамзит или куски пенопласта), на палец прослойку земли, потом цветок и палец остается сверху для комфортного полива. Аккуратно выньте растюшку и сильно не дергая, осмотрите корни. Удалите гнилые, если есть (сильно не старайтесь, корни нежные, поэтому лучше недобдеть, чем перебдеть). Есть перевалка, есть пересадка, ваш вариант первый.
После пересадки обработайте биостимулятором типа Эпина и под корень, и опрыскиванием (обратите внимание, что дозировка разная) Если вы обнаружите гнилые корни, то еще и противогрибковым препаратом типа Фундазола или другой фунгицид. Обработку повторите пару раз в течении месяца.
Если будут завязываться бутоны - обрывайте (растению сейчас нужны силы на наращивание зелени, а не цветов. После пересадки с поливом аккуратно, давайте хорошо просохнуть, потом, поливайте по мере просыхания верхнего слоя земли, сливая воду из поддона. От солнца притеняйте, но и тёмное место не ставьте, иначе цветов не увидите, а листья станут мелкими.
За цветами вообще не гонитесь. Цветы, это подарок за хороший уход, а не обязанность растения. Когда ваше растение оклемается, не забывайте его подкармливать приблизительно раз в две недели. Удобрение для бегоний или для цветущих, или универсальное. Обратите внимание, что цветущим растениям нужно удобрение с пониженным содержанием азота, иначе, растюшка будет гнать ботву в ущерб цветению. Бегония довольно активно меняет листья, не забывайте удалять высохшие
Радиоактивный Снег Оракул (99147) 3 года назад
горшки всегда нужны по размеру, что бы за растение ни было, большое или маленькое, - это как с одеждой у людей - первое

второе - корни бегонии дают очень долго и тяжело
так у меня пара-тройка листиков стояла в кружке 2-3 месяца, пока разродились

третье - у любого растения есть период адаптации к новым условиям - к освещению, к температуре и влажности воздуха, к поливу. можно сказать, что они в этот период болеют. пересадка тут нежелательна, так как добавляет стресса и без того стрессующему растению

бегония - не круглогодичный цветок. она цветёт раз или два в год (на моём опыте. у меня тигровая). и это нормально, что после отцветения, новых условий и пересадки - цветок засел и замолчал

по поводу земли - ничего не скажу. у меня во всех горшках - земля с грядки, перемешанная с готовой покупной (кроме орхидеи) - и вроде бы никто не жаловался

бегонии любят солнце, солнечную сторону квартиры. как и герань, и наверное всё-таки бОльшая часть цветов

чем дальше от источника света, то есть окна, - тем больше шансов не дождаться повторного цветения

так у меня уже почти перестала цвести герань, но места на свету - у меня пока нет

сейчас зацвести может самое ближайшее через год, если привыкнет к условиям и удастся подстроиться под её прихоти

после рассадки у меня бывает тоже часть погибает - от переувлажнения

по-моему переувлажнение всегда хуже, чем недолив - гниение корней сложней остановить (если это вообще возможно)

хотя наверное и откачать можно не всегда, если клубень или корень иссохся до мумии
Андрей догодайтесь)Ученик (111) 3 года назад
Выжила и зацвела обильно через пол года. Ваш комментарий самый правильный. В принципе, как я понял, бегония цветок неприхотливый и ей не принципиален грунт. Главное что бы поливали и солнца достаточно было. Еще толчок дала горсть золы, которую я всыпал что бы избавиться от мушек в земле, после нее начался цвет.
Радиоактивный Снег Оракул (99147) хорошо, когда всё хорошо