Такая задача. Есть веревка, если ее поджечь-она сгорит за час, но она горит не равномерно. То есть представьте, что какая

Людвиг Эмманулович Профи (742), закрыт 3 года назад
-то часто промазана маслом, а какая-то порохом, и вы не знаете с какой скоростью где.
Как вам, имея две веревки отмерить 15 минут? (не обязательно две идентичные веревки, важно что обе горят за 1 час, если поджечь с одного конца)
Лучший ответ
Фобос Гуру (3823) 3 года назад
Так керосином надо смазать - то быстрей сгорит.
Остальные ответы
богдан пархомчук Мыслитель (9856) 3 года назад
поджигаем одну веревку с двух концов.... она должна сгореть за пол часа.... вторую поджигаем с одного.... когда сгорит первая поджигаем вторую с другого конца
то бишь после сгорания первой веревки пройдет полчаса.... на второй останется горения на полчаса... а если в этот момент подпалить со второго то на пятнадцать минут...
Сучий потрохМастер (2226) 3 года назад
Это при условии равномерного сгорания обеих верёвок, но этого как раз и не дано.
богдан пархомчукМыслитель (9856) 3 года назад
есть время сгорания веревки-час.... и абсолютно пох она горит равномерно или нет.... вся сгорает за час.... если поджечь с двух концов.... то за полчаса.... да может точка где встретятся два огня будет не посередине.... но они встретятся через полчаса.... и далее по сценарию... тоже самое
Сучий потрох Мастер (2226) богдан пархомчук, Для одной верёвки да, но вторая необязательно однородна с первой.
GT-RМудрец (13255) 3 года назад
так вы отмерите 45 минут, а надо 15 блин
GT-R Мудрец (13255) GT-R, хотя не указанно что именно сразу нужно найти, так что да все правильно!!!! извиняюсь
КеельПросветленный (40780) 3 года назад
Напоминает задачи типа:
Имеются две банки: объёмом 800 мл и 500 мл.
Как с их помощью отмерить 200 мл?

И для раздела «См. также» задача,
возможно из книги Я. И. Перельмана:
Как наполнить бочку водой точно наполовину,
не пользуясь никакими мерными ёмкостями
и прочими измерительными приборами?
КеельПросветленный (40780) 3 года назад
Ещё одно напоминает:
Как легко и просто найти центр тяжести швабры
или иного стержня с неравномерным распределением массы по длине?
GT-R Мудрец (13255) 3 года назад
вопрос сформулируй правильно, то у него 1 веревка дана, то потом из 2 веревок находить определись, если 2 веревки и каждая горит по часу, то одну веревку поджечь с центра и по краям она сгорит за четверть часа. будет 15 минут, на второй веревке как раз можно вздернутся после такой сложной задачи.
богдан пархомчукМыслитель (9856) 3 года назад
нет.... веревка горит неравномерно.... допустим первая половина сгорит за пятнадцать минут а вторая за сорок пять... поджигая по центру у нас первая половина сгорит за семь с половиной минут.... вторая за двадцать две с половиной...
Игорь Табакаев Гуру (4412) 3 года назад
Если задача физическая это глюк, если математическая сложим верёвку вчетверо сгорит за 15 минут
богдан пархомчукМыслитель (9856) 3 года назад
тоже самое.... веревка горит неравномерно... например если первая четверть горит за пять минут... вторая за двадцать... третья за двадцать пять и четвертая за десять.... что мы получим? правильно.... нихрена мы не получим
Игорь Табакаев Гуру (4412) Реальная верёвка сгорит в этом случае со скоростью максимально горючего отрезка, немного медленнее, математическая верёвка сгорит именно с со средней скоростью.
Владимир Алексеев Просветленный (36670) 3 года назад
Задачка сперта с сайта касперского
eugene. kaspersky.ru/2020/04/01/shest-prostyx-zadachek-dlya-raskachki/