Помогите составить по 2 вопросит. предложения на немецком с каждым глаголом (с одушевлённым предметом и неодушевлённым)

NinaRomanova1 Ученик (46), закрыт 3 года назад
В вопросах нужно сохранить управление
1)sich sehnen (sehnte sich, hat sich gesehnt) nach Dat. - скучать, тосковать по кому-л., по чему-л.
2)sich unterhalten (unterhielt sich, hat sich unterhalten) mit D. über Akk. – беседовать с кем-либо о чем-либо, о ком-либо.
3)sich unterscheiden (unterschied sich, hat sich unterschieden) von D., durch Akk.. – отличаться от кого-л. по какому-л. признак
4)sich verabschieden (verabschiedete sich, hat sich verabschiedet) von D. - прощаться с кем-л., c чем-л.
5)sich vorstellen D.– представляться кому-л
6)sorgen (sorgte, hat gesorgt) für Akk. - заботиться о ком-л., о чем-л.
7)sprechen (sprach, hat gesprochen) über Akk.; von Dat. - разговаривать о чем-л., o ком-л.
8)stolz sein auf Akk. - гордиться кем-л., чем-л.
9)stören (störte, hat gestört) Akk. bei Dat. - мешать кому-л в чем-л.
10)teilnehmen (nahm teil, hat teilgenommen) an Dat. - принимать участие в чем-л.
Лучший ответ
Юлия Франк Мудрец (18994) 3 года назад
1. Sehnst du dich nach mir?
Wonach sehnst du dich?

2. Mit wem unterhältst du dich so lange?
Worüber unterhältst du dich so lange?

3. Unterscheiden sich diese Zwillinge wesentlich voneinander?
Wodurch unterscheidet er sich von seinem Bruder?

4. Von wem verabschiedet sich diese Frau da? Wie denkst du?
Wovon musst du dich verabschieden? Kannst du es mir
verraten?

5. Darf ich mich bei Ihnen vorstellen?
Kannst du es dir überhaupt vorstellen?

6. Sorgt deine Freundin für ihren kleinen Bruder?
Wofür sorgt der Wald?

7. Über wen sprichst du so lange mit deiner Freundin?
Worüber sprecht ihr so lange?

8. Bist du stolz auf deinen Onkel?
Worauf bist du stolz?

9. Was stört dich bei deiner Arbeit?
Неодушевленное отдельно не составить
мешать кому-либо в чем-либо (см. первое предложение)
Was stört den Frieden zwischen euch? (не уверена в
правильности построения)

10. Hast du an diesem Wettbewerb auch teilgenommen?
( Для одушевленного лица?)