Кого называли "Поэтами небесных и душевных бездн"?

Закар Алмазов Ученик (27), закрыт 3 года назад
Кого называли "Поэтами небесных и душевных бездн"?
Лучший ответ
Nika Высший разум (458919) 3 года назад
Образ ночи и побуждаемые ею ночные мысли и чувства нашли отражение в творчестве многих русских поэтов.

Ночь – это центральный символ поэзии Ф. И. Тютчева, сосредоточивший в себе разъединенные уровни бытия, мира и человека.

Анализируя стихотворения поэта «Святая ночь на небосклон взошла…», «Как хорошо ты, о море ночное» и другие произведения, выяснила, что ночь в стихотворениях Тютчева восходит к античной греческой традиции. Она дочь Хаоса, породившая День и Эфир. Ночь предстает в лирике Тютчева в индивидуально – неповторимом стилевом преломлении.

Выясняя особенности восприятия темы ночи в творчестве Ф. И. Тютчева .
Мотив ночи является сквозным практически для большей части лирики Тютчева.

https://infourok.ru/nochnaya-lirika-fityutcheva-opit-literaturovedcheskogo-issledovaniya-706319.html

Главная мысль ночной лирики – мысль о родстве открывающейся ночью души природы и души человека. Внешний мир – лишь виденье, истинное же бытие - ночное. Именно ночью человек переживает минуты истинного самопознания. Душа настолько отделяется от материального мира, что все светлое, живое чудится сном, и человек осознает истинное родство своей души с космической бездной.

Ночь – время хаоса, ужаса и творчества. Ночь – время поэзии
Остальные ответы
Криворукий Рукорак Мастер (2485) 3 года назад
Поэты, которые сильно пили, у них случалось просветление в голове, после чего они писали известные стихи.
Например:
В. И Громов - "Веселые стулья"
Д. С. Бродов - "А пули здесь тихие"
Н. Д. Белов - "Гордый на бровях"
Б. С. Горев - "Утро в чемодане"