Сложная задача по физике, не получается найти способ решения

Брэндон Латифи Ученик (114), закрыт 3 года назад
1.6. По длинному горизонтальному прямому проводу, находящемуся в однородном магнитном поле H0, протекает ток I. Силовые линии магнитного поля направлены горизонтально и перпендикулярно проводу. Напряженность магнитного поля в точке М, расположенной на расстоянии R от проводника, равна H. Угол между направлением силовых линий однородного поля и отрезком КМ равен φ (рис. 5). Положительный ток течет от нас, отрицательный – к нам.
Дано:
I = -3 А
H0 = 10 А/м
R = 0,2 м
φ = 0 градусов
Найти: H
Рисунок прилагается.
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284165) 3 года назад
Есть теорема о циркуляции вектора напряженности магнитного поля и принцип суперпозиции. Применение их дает решение задачи. В этом частном случае получается особенно просто.
Брэндон ЛатифиУченик (114) 3 года назад
Пожалуйста, объясните подробнее. Я не могу понять, как применить это в решении.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284165) Из условия следует, что отрезок КМ расположен горизонтально. Ток в т. К направлен "к нам". Из теоремы о циркуляции получим напряженность поля прямого длинного провода Н1=|I|/(2*π*R), вектор Н1 в т. М направлен вертикально вверх. Вектор Н магнитного поля в т. М равен векторной сумме Н0 и Н1. Н0 и Н1 перпендикулярны друг другу, поэтому модуль Н находится из теоремы Пифагора: Н=√(Н0²+Н1²)