Может ли ребенок сам отказаться от родителей до 18, чтобы жить в детдоме?

Елизавета Z Мастер (1365), закрыт 3 года назад
В школе учится девочка, ей 14 лет. Оба родителя бьют (живут раздельно). Мать ещё можно лишить родительских прав, но у отца уже новая семья, которая будет все отрицать. Побои оставляют так, чтобы не было заметно. Может ли ребёнок сам написать отказ от родителей ?
Лучший ответ
Никита Суджанский Просветленный (21262) 3 года назад
Есть способ — лишение родителей полномочий по отношению к несовершеннолетнему, если его жизни и здоровью угрожает опасность. Для этого, с иском обращается в суд по месту жительства представитель органов опеки и попечительства или второй законный представитель несовершеннолетнего.
Остальные ответы
Надежда Васильева Гуру (3085) 3 года назад
Заявление может написать в полицию. А дальше уже будут разбираться
Lexa Kotov Мастер (1319) 3 года назад
Конешно может, надо пойти в Полицейский участок и написать заявление
ИльяВысший разум (374609) 3 года назад
Которое не примут.
Серый Искусственный Интеллект (221844) Илья, Примут в ПДН сразу же.
Илья Высший разум (374609) 3 года назад
Опека этим занимается, а не полиция. Именно они могут привлечь в том числе и полицию.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387193) 3 года назад
Ребенок (или другое лицо - педагог, сосед и т. д.) может обратиться в органы опеки. Опека уже будет делать все, что надо - изымать ребенка из семьи, обращаться в суд, привлекать полицию и т. д.
Кайно Блэк Просветленный (21282) 3 года назад
отказ от родителей или детей не предусмотрен законодательством.
Возможно только лишение родительских прав при наличии оснований перечислены в статье 69 СК РФ.
рассмотрением данного вопроса занимается суд по представлению органы опеки и попечительства
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 3 года назад
ребенок, с тобой будут разговаривать психологи, которые твою ложь моментально раскусят. и незаметных следов от побоев не бывает - что не видно глазами, покажет узи, анализы, рентгеновские снимки и т. д. обратись в опеку, они все организуют - и мед. освидетельствование, и выявление лжи.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
Обратитесь к сотруднику ПДН-полиция.
Наталья Попова Просветленный (38615) 3 года назад
он может обратиться с заявлением к своему кл. руководителю, в отдел опеки или в прокуратуру... А те уже инициируют проверку...
Надежда Кочергина Просветленный (20912) 3 года назад
можно обратиться в ОПЕКУ.. пожаловаться.. ОПЕКА полицию подключит.. мать лишат родительских прав в суде .. если квартира муниципаьная - можно мать выселить ст. 91 п. 2 и дожить с опекуном - попечителем до 18 лет ( опекуна временно (!!) прописать.. можно и не прописывать..)
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 3 года назад
Классному руководителю надо с ребёнком обратиться в опеку. Может и сама сходить, но лучше со взрослым- с соседом, например.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126521) 3 года назад
Такому ребенку стоит для начала обратиться в лечебное учреждение для снятия побоев. Затем в органы опеки и попечительства или к директору учебного заведения, где данное чадо проходит обучение. В этом случае процесс лишения родительских прав пойдет быстрее.
Наталия Просветленный (33777) 3 года назад
Ребенок, достигший 14 лет, может сам обратиться в суд с иском о лишении / ограничении родительских прав. Либо за него с таким иском может обратиться школа, орган опеки, прокуратура.