Сохранились ли постройки шведского города Ниенштадт?

Сергей Cknutsson Ученик (21), закрыт 3 года назад
Или Пётр Первый уничтожил до основания?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сорока Сорока Просветленный (20497) 3 года назад
Все уничтожено, там же собирались строить Охта-центр, потом что-то нашли, были раскопки, а теперь огорожено, и непонятно что там
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 3 года назад
Название крепости - Ниеншанц. Города как такового не было.
Я там, в окрестностях Большого Охтинского моста (изначальное название - Мост Петра Великого), бродил в 70е годы - это были непонятные пустыри, огороженные полуразвалившимися заборами.
Крепость основана шведами за сто лет до Петра, войска Петра сравняли ее с землёй, но расчищать землю от этих руин под новую застройку так никто до сих пор и не занялся: дорого и ни к чему. А теперь они ещё и интересны археологам.