Слитное или раздельное написание "не" с прилагательными, как пишется в этом случае и почему? (необходимо пояснение)

Валентин Подушкин Просветленный (20467), закрыт 3 года назад
1). Несмотря на все усилия, прогнозы остались неутешительными.

(Почему "не" с прилагательным "утешительными" здесь пишется слитно? По какому правилу?)

2). Было предпринято много мер, и итоге они оказались не напрасными.

(Почему "не" с прилагательным "напрасными" здесь пишется раздельно? По какому правилу?)
Лучший ответ
Гостья Мудрец (10277) 3 года назад
1).неутешительными - пишется слитно, т. к. к прилагательному можно подобрать синоним без приставки НЕ, при этом отсутствует контекст противопоставления.
2). не напрасными - написано раздельно, т. к. подразумевается противопоставление тем утверждениям, что меры оказались напрасными (противопоставление может не только быть в тексте, но и подразумеваться).
В данном случае частица НЕ употреблено в контексте противопоставления
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 3 года назад
а если бы не подразумевалось противопоставление, то писалось бы слитно? Ведь синоним можно подобрать к прилагательному "ненапрасные" - "оправданные" или "полезные".
Гостья Мудрец (10277) Валентин Подушкин, да. В зависимости от контекста. Помню, когда училась в классе 3-4, в стихотворении Александровой "Салют весне" прочитала такие строчки: Приказ черемухе цвести, Крапиве быть НЕ злой... и спросила учительницу, почему частица НЕ написана раздельно. Учительница объяснила, что особенности их правописания зависят не только от лексико-грамматических признаков прилагательных, но и контекста речи, в котором они употребляются. Что автор стихотворения Александрова подразумевала здесь противопоставление.
Остальные ответы
_anikrist_ Ученик (149) 3 года назад
Пишутся слитно с не имена прилагательные, которые не употребляются без не.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 3 года назад
спасибо, гуглом я умею пользоваться тоже
_anikrist_ Ученик (149) ты думаешь, тебе сейчас все что-ли сами писать будут? ладно, считай так дальше.
Мария Профи (688) 3 года назад
1) потому что есть "на" - в этом случае всегда пишется слитно - правило такое
2) употребляется без не
Niemand Искусственный Интеллект (207055) 3 года назад
Ответ тут один: так пишется традиционно.
Правописание НЕ с прилагательными - вещь тонкая и неоднозначная, и часто приходится просто ссылаться на традицию: пишется так, потому что пишется так, и всё тут.
СерхиоМыслитель (5965) 3 года назад
Нет, если сходить в церковь и поставить свечку,
то всё прояснится.
И станете объяснять исключительно по Правилам русского языка.
Евгений The Great Мыслитель (5213) 3 года назад
1) "неутешительными" - отглагольное прилагательное, зависимых слов не имеет, поэтому написание с "не" слитное.
2) "не напрасными" - прилагательное с отрицательной частицей "не", которое нельзя заменить синонимом без "не", поэтому написание с "не" раздельное.
аноним аноним Ученик (129) 3 года назад
1) «не» пишем слитно, так как это является антонимом к слову «утешительные», других антонимов нет.
2) «не» пишем слитно, так как есть другой антоним- “нужный, важный». Слово «не напрасный» является отрицательной формой, а не антонимом.
Надеюсь понятно.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 3 года назад
не понял, т. е "Было предпринято много мер, и итоге они оказались не напрасными." слово не напрасными слитно пишется?! Но на сайте Собянина написано раздельно, это государственный сайт, там что ошибка?
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 3 года назад
к "не напрасный" антоним - "нужный, важный"? Это синоним! "не напрасный - нужный". а "напрасный" - "ненужный "
В тумане Ежик Мастер (1020) 3 года назад
1) можно заменить синонимичным прилагательным без не - прискорбный или плачевный.
Валентин ПодушкинПросветленный (20467) 3 года назад
а во втором случае "не напрасными" тоже же можно заменить синонимичным прилагательным "полезными"