Обряд самосожжения вдовы в Индии сродни пословице в русских сказок "жили долго и счастливо и умерли в один день"? И возм

Автобиография американского йoга Мыслитель (7178), закрыт 1 год назад
ожно ли чтобы настоящая любящая жена пережила смерть мужа? Т. е этот обряд прошлых эпох есть некое стремление к идеалу, и конечно же он в принципе невозможен если вдову принуждают

*** Что такое настоящая любовь? ***

...мне хотелось рассказать про Джаядева Госвами и его верную жену Падмавати, чтобы мы поняли что такое настоящая любовь. Царица Орисы очень полюбила Падмавати, она проводила с ней время, беседовала, приглашала ее к себе. Однажды произошла трагическая, и в то же самое время, возвышенная история: муж ее сестры, сестры царицы, умер, и сестра эта недолго думая взошла на костер и совершила обряд сати, из любви к своему мужа.

Царица была очень горда своей сестрой. Она подумала: «Моя сестра очень благочестивая, очень чистая, и героическая женщина», и она прибежала к Падмавати и рассказала ей эту историю. Падмавати, когда услышала эту историю, она тихо улыбнулась. Царица не ожидала такой реакции, и спросила: «Что означает твоя улыбка? Почему ты не восхищаешься подвигом моей сестры? Почему ты не прославляешь ее?»

Падмавати сказала: «Потому, что если бы она любила мужа, ей не нужно было бы всходить на погребальный костёр, ее душа покинула бы тело в тот самый момент, когда бы она узнала, что ее муж умер». Царица, она была царицей… Ей не понравилось то, что сказала Падмавати. Она сказала: «Дай ка я ее проверю. Любой может такое сказать. Похоже, что она слишком гордая».

Поэтому она устроила сцену. Джаядев Госвами ушёл из Джаганнатха Пури с проповедью или с пением песен. И в какой-то момент, когда Падмавати находилась вместе с царицей, вдруг прибежал запыхавшийся слуга, которого подговорила царица, и стал говорить: «Джаядев мертв. Джаядев мертв. Тигр растерзал его. Эта весть пришла. Джаядев мертв».

Царица посмотрела на Падмавати, но она не увидела Падмавати, потому что Падмавати замертво упала на землю. В этот момент царица подумала: «Возможно я перестаралась». Она стала раскаиваться. Представьте себе на минуту себя на ее месте: пошутили, называется… Царица в слезах побежала к царю, упала ему в ноги, и сказала: «Прости меня глупую, я дура. Что я наделала, из-за меня Падмавати умерла. Я обманула ее, сказала что Джаядев мертв, и Падмавати умерла».

Царь стал рвать на себе волосы. Царь ринулся туда. Он позвал своих врачей, и они сказали что все слишком поздно. Он послал гонца за Джаядевом, и Джаядев прибежал к ней. И Джаядев стал петь «Гита-Говинду». И когда он спел одну из песен «Гита-Говинды», Падмавати открыла глаза и спросила: «Где я была? Там я слышала как поют «Гита-говинду», наверно я была в духовном мире».

Потому что любовь может сделать все, любовь может заставить нас умереть, если это настоящая любовь. Разлука равносильна смерти, любовь вдыхает жизнь. Когда Падмавати услышала эти звуки пения Джаядева Госвами, она очнулась.

Б. В Госвами (В. М Тунеев). Красота “Гита-Говинды” Джаядевы Госвами. Индия. Чампахати. 10.03.2019
Дополнен 3 года назад
Верная жена не может жить без мужа, своего господина, вот почему в былые времена вдовы по собственной воле входили в погребальный костер, на котором сжигали тело их мужа. В Индии этот обычай был распространен очень широко, поскольку женщины отличались тогда благочестием и верностью мужьям.

Позднее, с наступлением века Кали, женщины утратили былую преданность мужу, и обычай, согласно которому вдова по собственной воле входила в погребальный костер мужа, отошел в прошлое. Не так давно этот обряд был запрещен, поскольку из добровольного превратился в принудительный, и женщины порой делали это против собственной воли, под давлением общественного мнения.

Шримад-бхагаватам 3.1.40 Комментарий
Дополнен 3 года назад
Увидев снаружи, что ее муж сгорает вместе с тростниковой хижиной в огне мистической силы, его целомудренная жена с глубокой сосредоточенностью войдет в этот огонь.

Комментарий:
Гандхари была идеальной целомудренной женщиной, спутницей жизни своего мужа, поэтому, увидев, как ее муж сгорает вместе с тростниковой хижиной в огне мистической йоги, она пришла в отчаяние. Она покинула дом, потеряв сто своих сыновей, а теперь, в лесу, наблюдала, как охваченный пламенем сгорает ее любимый муж.

Тут она действительно ощутила свое одиночество и вошла в огонь, последовав за своим мужем и в смерти. Когда целомудренная женщина входит в огонь, сжигающий ее покойного мужа, это называется обрядом сати, и считается, что если женщина исполнила его, то она достигла совершенства.

Позже обряд сати превратился в омерзительное преступление, так как его стали проводить насильно, даже вопреки желанию женщины. В эту эпоху деградации ни одна женщина не способна совершить его так же целомудренно, как Гандхари и другие женщины прошлого. Целомудренную жену, подобную Гандхари, разлука с мужем жгла сильнее, чем огонь.

Такая женщина способна совершить обряд сати добровольно, и для этого не требуется чье-то преступное насилие. Когда же обряд превратился в пустую формальность и женщину стали силой принуждать следовать этому обычаю, он действительно стал преступлением, поэтому такая церемония была запрещена законом. Предсказание Нарады Муни удержало Махараджу Юдхиштхиру от попыток разыскать свою овдовевшую тетку.

Шримад-бхагаватам 1.13.58
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485979) 1 год назад
Я вообще не понимаю такие обычая...разве можно так жертвовать своей жизнью...а если мужу например 90...а жене 20....и чего...у нее вся жизнь впереди...Жесть...
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 1 год назад
Царица Орисы познакомилась с Падмавати, она проводила с ней время, беседовала, пригласила ее к себе. Однажды муж сестры царицы, умер, и сестра эта недолго думая взошла на костер и умерла совершив обряд сати, из любви к мужу.

Царица была очень горда своей сестрой. Она подумала: «Моя сестра очень благочестивая, очень чистая, героическая женщина», и она прибежала к Падмавати и рассказала ей эту историю.

Падмавати, когда услышала это, тихо улыбнулась. Царица не ожидала такой реакции, и спросила: «Что означает твоя улыбка? Почему ты не восхищаешься подвигом моей сестры? Почему ты не прославляешь ее?»

Падмавати сказала: «Потому, что если бы она любила мужа, ей не нужно было бы всходить на погребальный костёр: её душа ушла бы с телом в тот самый момент, когда бы она узнала, что её муж умер».
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 1 год назад
Любовь - когда жертвуют даже жизнью или в совершенстве не могут пережить смерть любимого
Остальные ответы
Александр Яковлев Оракул (86784) 3 года назад
Если согласно этой поговорке, то и при смерти жены, муж должен сжечь себя. Однако это правило, почему то работает только в одну сторону...
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 3 года назад
Или умереть от разлуки. Т. е никаких костров не надо. Там нет равенства. Там иерархия - муж выше по статусу и душа жены идёт за душой мужа
Александр Яковлев Оракул (86784) Journey нome Вiography аmerican Swami, вот и именно, равенства нет. А от разлуки умирают только в сказках, как впрочем и в один день...
чистая сущностьИскусственный Интеллект (112163) 3 года назад
1. у нас есть заповедь "не убей" и любовь распространяется на всех, вся и себя, не только на мужа.
2. тот кто верит в воскресение мертвых, знает что разлука временная, а муж и жена во Христе брат и сестра.
Александр Яковлев Оракул (86784) чистая сущность, а кто не верит?
ЛЁД Искусственный Интеллект (227871) 3 года назад
Это обряд Сати, и рассказ бы надо было начинать с истории Сати.)
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 3 года назад
Там вообще муж не умер, но оскорбление мужа отцом она не захотела пережить
ЛЁД Искусственный Интеллект (227871) Journey нome Вiography аmerican Swami, Ну вот и рассуждения о высшем - оскорбление мужа при жене равносильно убийству.)
Hexe Просветленный (26554) 3 года назад
С женой всё понятно. А муж что? Что может верный муж после смерти жены?
Хускварна 000 Знаток (301) 3 года назад
Спасибо. Хоть люди стали появляться.
Максим Темп Просветленный (24028) 3 года назад
жена убивает мужа потом сама себя прям ромео и джульета
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130618) 3 года назад
Глупость это все. это СКАЗКА. там все происходит так как ХОЧЕТСЯ. а хочется чтобы человек не страдал по потерянному родному - половинке. вот поэтому и умерли в один день. все счастливы, все довольны, дальше танцы.
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (31245) 3 года назад
Эта история наверно красивая, но такая длинная, что не стал читать. Ибо ответ другой.
Самосожжение вдовы с трупом умершего мужа в Индии как таковое - древняя, исконная традиция ведизма, трансформировавшаяся в дремуче-средневековый обряд в силу того, что индийцы потеряли знание о сути того, чем было когда-то давно это действо.
Всё дело в том, что одним из уровней духовного развития - это достижение способности осознанного существования в светьем теле (световой, то бишь - фотонный уровень проявления нашего Я). Когда человек достигал этого уровня, то, в том числе, приобретал способность осознанного перемещения на этот план. Это божественный план бытия существования богов, то, что у славян именуется Правью.
Человек уже не умирал, как умирают люди развития, которое ниже светьего уровня, а "уходил" в иномирье через трансформу. Трансформа (в нашем случае это суть изменение формы существования) заключалась в осознанном переходе существования в виде плазмы, огня (одного из проявлений существования фотонного плана бытия). При этом человека окутывает пламя, он сгорает без боли и мучений, и именно потому, что уже знает как, и умеет существовать в светьем теле.
И дело в том, что душа, проявленная в женской ипостаси, не имеет самостоятельной способности (возможности) к такой трансфомации. Она может трансформироваться только если последовательно, "ступенька за ступенькой", лично пройдёт путь духовного развития через многочисленные перевоплощения в теле, проживя множество жизней. Или же, если отставит в сторону страх и заключит объятия со "сгорающим" мужем. Тогда она тоже и также безболезненно переносится на светий план бытия, может быть при этом даже "перешагнув" через несколько ступенек на лестнице своего духовного развития.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37392) 3 года назад
Нет, к поговорке обряд не имеет отношения, только закрепляет женщину, как собственность мужа. И да, любящая жена может жить после смерти мужа, храня память и продолжая его дело.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Захаров Александр Оракул (62870) 3 года назад
А ещё сжигали верных слуг, наложниц, лошадей и многое другое, чтобы в загробном мире было все тоже, что и при жизни.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216734) 3 года назад
Все древние уродливые обычаи собрались в Индии.
Кондратий Ловушкин Мудрец (18104) 3 года назад
Существует мнение, что в свое время «Ригведа» рекомендовала вдове после похорон мужа отправляться в «дом», но одну согласную букву в этом слове заменили, в результате чего «дом» превратился в «костер». Так чья-то ошибка, вольная или невольная, стоила жизни многим тысячам женщин. Впрочем, священные тексты, написанные позднее, поддержали нарождающийся обычай.

Ивик Олег - История человеческих жертвоприношений
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 3 года назад
А как дом и костёр звучат на языке Ригведы? Замена или опечатка там невозможна ибо тексты заучивали наизусть, а уж поом стали заучивать. так же заботились об акценте, долготе, ударении, которое меняло весь смысл. Еще не понятно как можно все тексты подогнать под свой вариант - неминуемы будут различия. Например есть 2-е версии Бхагавад-гиты - в одном галька, золото, камень, а в другом земля, золото, камень. Земля и галька на санскрите отличаются на одну букву - но смысл то один.

Но есть истории сати в Махабхарате например поступок Мадри - т. е наглядная иллюстрация. Священные писания вечны как Бог
Нептун Просветленный (41448) 3 года назад
Великое ЧЕРНОЕ-РЕЧНОЕ НИЧТО-ОТЧИ Н-я РА сделал Чёрное и Свет явил.
И Ян отдал себя на съедение ВЕЛИКОМУ РЕЧНОМУ, и Стала ВДОВОЙ -ВЕЛИКОЕ ОТЧИ.
И Я́Н СТАЛ СВЕТОМ ОГОНЬКОМ-ягненком в ВЕЛИКОМ ОТЧИ ВОДЫ-ВДОВЫ
И ТАК ЯН ЗНАЛ ЧТО ЖИВ Я В ДЕТЯХ СВОИХ.
И ЧЕРНАЯ ВДОВА ЛЮБОВЬ МОЯ ПОШЛА ЗА МНОЙ. ЗАВИШНЕЙ В РА СВЕТ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ-ЯН
И ВОТ Я Н НА ЗЕМЛЕ
И СПРАШУ У КАЖДОГО ИБО ПРИШЕЛ КОНЕЦ ВРЕМЕН, ЛЮБОВЬ ВЫ СОХРАНИЛИ.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 3 года назад
капс читать неудобно
НептунПросветленный (41448) 3 года назад
Справа на Лево или Слево на Право
Отпусти мысль пусть плывет по течению в котором ты прибываешь
Victoria Просветленный (25186) 3 года назад
Безрассудство во все времена было, до сих пор никуда не делось и проявляется оно абсолютно по разному.
Любовь Оракул (54455) 3 года назад
Настоящая, Божья Любовь [греч. ἀγάπη-ага́пэ] – САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ, когда отдаёшь себя, ради спасения ближнего. В духе себя отдавать, значит, жертвенным быть ...
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49685) 3 года назад
сее верно лиШь на половинУ... ___

___..ну а что ЛюбовЬ?... -_ Она... не сгорит....)))) ХмХ

https://youtu.be/kTqwy6ay1HQ
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (647544) 3 года назад
Языческие обряды индии всегда почти суицид .видимо так борятся с численностью женщин .в средние века сжигали женщин пачками, чтоб меньше рожали
Автобиография американского йoгаМыслитель (7178) 3 года назад
В идеале жена не выдерживает разлуки и без суицида. Но если и выдерживает и не умирает сразу то идет за им добровольно