Нахожусь на вахте в р. Узбекистан уже более 3-х месяцев

Андрей Знаток (305), на голосовании 3 года назад
Так как границы закрыты для регулярных рейсов, смены нет. Но согласно статьи 299 ТК РФ продолжительность работы вахтой не может превышать 3-х месяцев. Могу ли я отказаться от выполнения своих обязанностей, и в каком статусе я окажусь, не находясь на межвахтовом отдыхе и не на вахте?
Голосование за лучший ответ
olga Оракул (94455) 3 года назад
Подобные ситуации, называемые форсмажорными должны быть оговорены в вашем коллективном договоре... К примеру, у нас на предприятии в колдоговоре указано, что смена, при которой произошли фрсмажорные обтоятельства продолжает выполнять свои обязанности до тех пор, пока не прибудет следующая смена...
АндрейЗнаток (305) 3 года назад
"...пока не прибудет следующая смена". Разве такая формулировка не противоречит ТК РФ, в частности ст. 299? К сожалению у меня в трудовом договоре нет пункта форсмажора.
CyberArmy Просветленный (35159) 3 года назад
Если ты не руководитель, обратись к руководителю, прочти условия контракта.