Что за кустарник с огромными листьями?

A Past And Future Secret Высший разум (115722), закрыт 3 года назад
Вроде единственный в округе такой. В микрорайоне точно больше не встречала. Калужская область.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181531) 3 года назад
Рейнутрия (Reynoutria)
Рейнутрия богемская - Reynoutria × bohemica
Это гибрид Рейнутрии сахалинской (Reynoutria sachalinensis) и Рейнутрии японской (Reynoutria japonica)

По облику близка к R. japonica, но основание листьев обычно неглубоко-сердцевидное, иногда усечённое. По форме листьев хорошо определяется.

Это не кустарник, а многолетнее травянистое растение. Верхняя часть растения ежегодно отмирает, зимует корневище.
Рейнутрия богемская обладает большой мощностью и активным ростом.
Оно не лишено декоративности и его часто используют в культуре.

Фото и описание:

https://www.plantarium.ru/page/image/id/568754.html

https://www.plantarium.ru/page/view/item/47658.html

http://www.bookblack.ru/plant/47.htm
http://www.bookblack.ru/plant/46.htm
A Past And Future SecretВысший разум (115722) 3 года назад
Спасибо!! Кустарником так... из-за размеров назвала )
Весны Мелодия Высший разум (181531) A Past And Future Secret, в детстве у меня этот "кустарник" был любимым растением. Он рос перед домом у соседей, и каждую весну возрождался из ничего.. Я и в саду у себя такой посадила, только он на хорошо удобренной почве обнаглел и превратился в агрессора)) Пришлось избавляться. Спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Татьяна Вдовина Просветленный (28806) 3 года назад
Похоже на орешник, лещину.
A Past And Future SecretВысший разум (115722) 3 года назад
точно не похоже )
Хто тама. Искусственный Интеллект (313110) 3 года назад
Если стебли похожи на бамбук - с поясками и пустые
гречишник сахалинский.
A Past And Future SecretВысший разум (115722) 3 года назад
ох, не приглядывалась ( годами ведь хожу мимо, но это, кажется, кустарник, а не травянистое растение...
A Past And Future Secret, там и приглядываться нечего. :-) Она и есть, Сахалинская гречиха.
A Past And Future SecretВысший разум (115722) 3 года назад
Вы были очень близки, семейство точно то )) стебли полые. Да, трава, конечно, но какая же гигантская )
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 3 года назад
Горец сахалинский, он и до 4 метров отрастает .