Как вы поняли термин «Византийство» в политической культуре?

Anastasia ...... Ученик (11), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 3 года назад
Византийству присущи - деспотизм, бюрократизм, низкопоклонство, двурушничество,  интриги, заговоры, дворцовые перевороты.
Эти черты в большей или меньшей степени присущи всей нашей эпохе.
Виктор Суворов отмечает в книге "Против всех":
" ...картины отчаянной борьбы за власть..: заговор маршалов против Бонапарта, убийства американских президентов в театре и на улицах города, бомбу в портфеле под столом Гитлера...
Однако кто-то упорно вбивает в наши головы мысль, что заговоры случаются крайне редко и что очень глупо объяснять те или иные исторические события организованными действиями отдельных групп людей, направленными на захват власти.
Против всех, кто пытается распутывать клубки истории, придумана зубодробительная формула: это теория заговора! Формула эта произносится с отвращением и презрением: ах, опять эта теория заговора. Нас приучают к мысли, что теория заговора – это нечто несерьезное...
Мне в лицо не раз брезгливо бросали: то, что ты пишешь, – это теория заговора! ..Отвечаю: да, и в этом случае тоже!...
Если из истории человечества убрать заговоры, если их не изучать и не распутывать, то ведь и самой истории не останется."

Византия оказала негативное влияние на историю Руси. Киевский князь Владимир принял крещение от византийских священников. А византийская церковь была заражена пороками светской власти.  И осквернённое православие пришло на Русь из Византии.
Произошло насильственное крещение Руси князем Владимиром.
Вера подобна любви. Её нельзя навязывать насильно. Согласно христианскому вероучению, Бог есть любовь (1Ин. 4:8).
А как князь Владимир крестил Русь - насаждал веру в приказном порядке, а часто и насилием:

"... Новгород оказал активное сопротивление введению христианства: он был крещён ...при военной помощи киевского воеводы Добрыни "

"...на части территорий христианство насаждалось силой.... сопротивлявшиеся подвергались репрессиям...
...в Ростове и Муроме сопротивление введению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалось до XII века...".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Руси

А ведь и смысла в таком крещении не было !
Изначально христианство принёс на Русь Андрей Первозванный:
Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли земли Скифии.
Остановившись ...на холмах, на которых впоследствии был построен Киев, апостол... сказал бывшим с ним ученикам:
« Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия...»
... апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест...."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Андрей_Первозванный

Проповеди Андрея Первозванного не прошли бесследно. Христианство принимали по зову сердца:
" В княжение Игоря в Киеве была уже христианская церковь.. по словам летописца, в Киеве «мнози бо беша варязи христиани... В дружине князя Игоря было много христиан. Жена князя св. Ольга также была христианкой."
http://stud.wiki/history/3c0a65625b2ad68a4d43b89421216d26_0.html
Было мирное совместное существование двух религий. При княгине Ольге позиции христианства ещё более упрочились.
Но добровольное принятие христианства, идущее от апостола Андрея Первозванного, было насильственно прервано князем Владимиром.

Христианство, без сомнения, принесло огромную пользу. Но насилие заложило в основу православия бомбу, которая взорвалась в 1917 году, едва не погубив державу. До сих пор последствия византийщины расхлёбываем.