Что делать если отец ребёнка не вернул ребёнка обратно в Россию

mariya1988 Ученик (129), закрыт 3 года назад
Как быть в ситуации, когда отец ребёнка не вернул сына обратно в Россию? Срок нотариально заверенное согласие истёк в ноябре 2018 года. В согласии оговорены условия, что отец ребёнка должен был вернуть сына в ноябре 2018 года. На какие законы опираться, чтобы вернуть ребёнка? Ему 7 лет. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 3 года назад
Через суд определите место жительства ребенка с вами. Решение суда отправить супругу и в суд, то страны, где находится ребенок (при условии, что есть договор со страной, где проживает муж, о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). Есть и будет судом РФ будет определено место жительство ребенка с вами, отец обязан будет ребенка вернуть. Юрист по месту жительства поможет с исковым заявлением.
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Мне судья сказала, что отправит международный запрос в Киргизию.
Маргарита Грейс Просветленный (23775) Мария Мамадалиева, вот и помощь началась.. Удачного завершения и за оценку:
Остальные ответы
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132142) 3 года назад
Езжай за ребёнком и возвращай его САМА.
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Это для меня не безопасно.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (132142) 3 года назад
Иначе потеряешь ребёнка.
Юлия Никифорова Просветленный (29152) 3 года назад
А что вы делали еще 2 года?..
HashimotoИскусственный Интеллект (171036) 3 года назад
Видимо, пыталась решить проблему "мирным способом"... Или "папаша" банально "тянул резину" обещая вернуть ребёнка "после получки". :-)
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
В точку.
Hashimoto Искусственный Интеллект (171036) 3 года назад
Увы, но на местные... (не росийские). Скорее всего, что вам придётся переводить на местный и нотариально заверять договор (соглашение, в рамках которого отец обязался вернуть ребёнка не позже ноября 18ого), нанимать местного адвоката, давать ему доверенность на то, чтобы вместо вас подал иск, выступал в суде итд.. Ну и надеяться, что местное правосудие примет решение в вашу пользу....
И да, законы РФ на территории других государств никакой силы не имеют. А вот иностранные договора вполне себе могут признаваться.
В любом случае, проконсультируйтесь с толковым местным юристом.
Удачи!
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Первый шаг уже сделан. Иск о разводе подан. Судья сказал, что будет посылать международный запрос в Киргизию.
HashimotoИскусственный Интеллект (171036) 3 года назад
Ну хорошо.... Будем надеяться, что всё у вас получится.
Поймите, я не юрист и не знаю всех тонкостей российско киргизских отношений в этой плоскости... Говоря проще, насколько в Киргизии воспринимают всерьёз решения российских судов и вообще какие-то запросы и требования РФ... Ну вы меня поняли.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387225) 3 года назад
Только ехать за ребенком самостоятельно и не факт, что удастся забрать. Ребенок находится с отцом, отец имеет такие же права, как и мать.
жадыра баева Гуру (4862) 3 года назад
как звучит нотариально заверенное согласие ?
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Согласие.
жадыра баева Гуру (4862) с деньгами все возможно
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Это точно.
Owl Искусственный Интеллект (399944) 3 года назад
судя по фамилии автора вопроса, отец дитяти - мусульманин и в своем поведении руеоводствуется нормами шарита )адата), который беспрекослоно утверждает главенство отца в отношениях с детьми. т. е. мать при раздельноим проживании с живым отцом детей не имеет на них НИКАКИХ ПРАВ.
Так что ответ на основной - вопрос - НИКАК!
Думать раньше надо было, заключая светский брак с мусульманином!
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Не поняла ...при чем тут это? Я задала вопрос не про вероисповедание и тд. Идите мимо пожалуйста. На душе и так плохо.
Owl Искусственный Интеллект (399944) Мария Мамадалиева, я и вовсе не издлеваюсь... На территонрии мусусльанского государства действуют именно ЕГО законы, а Вы спрашиваете на российском сайте, как применить законы России? ... Ладно, ребенок какое гражданство имеет?
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Мы с сыном граждане России. М Киргизия это светское государство. Я там жила два года.
Owl Искусственный Интеллект (399944) Мария Мамадалиева, при разводе с кем по решению суда олстался ребенок? С Вами?
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Спасибо !
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195925) 3 года назад
У ребёнка, наверняка, два гражданства. На родине отца ребенок местный гражданин, он у себя дома в своей стране, его российское гражданство не признаётся, и отец может запретить его выезд за границу. Местный суд не отправит ребенка-гражданина к матери-иностранке за границу, если отец-граждан против. А решения российских судов будут игнорироваться.
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
Я и сын граждане России. Сын рожден на территории России. Есть штамп о гражданстве на обратной стороне свидетельства о рождении.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195925) Боюсь, это не сильно помешало бы папе оформить ребёнку и киргизское гражданство. У него для этого были и время, и родительские права.
taiv 2006 Просветленный (43061) 3 года назад
ВАЖНО! Чье гражданство у ребенка? Если РФ, то шансы еще есть, хотя с Киргизией все сложно - насколько я знаю, договор о сотрудничестве между ними и РФ имеет сильные ограничения. А если ребенок имеет их гражданство, то у Вас только один вариант получить назад ребенка - криминальный.
mariya1988Ученик (129) 3 года назад
У сына гражданство РФ.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174814) 3 года назад
А почему вы решили, что ребенок непременно обязан быть у вас?
Суд у вас это спросит непременно. Срок соглашения истек, но обязанности у отца возвращать ребенка нет (несмотря на соглашение) и ответственности за невозвращение тоже нет, т. к он отец, а не посторонний человек.