В Эдиусе надо чтобы футаж с выбитым хромокеем появлялся постепенно Но прозрачность и хромоключ не работают одновременно

следующий уровень Оракул (77937), закрыт 3 года назад
Не знаю как всё это правильно называть. Как сохранить в Эдиусе с альфа каналом футаж, чтобы потом к нему прозрачность применить? Или как всё это правильно сделать? Чтобы объект с выбитым фоном не резко появлялся, а постепенно.
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197312) 3 года назад
Такое теоретически возможно но лучше сделать как все: вывести в .mov/PNG с альфаканалом (million+ colors) а постепенное появление сделать просто анимацией непрозрачности (Opacity). Подробно камрад Яценко расскажет если что, он в Эдиусе работает.
Остальные ответы
Владимир Яценко Просветленный (30208) 3 года назад
Вот я никогда не додумывался применять хромакей с прозрачностью но тебе придумал.
1.Выделяешь участок I-O
2.Перетаскиваешь его в бин как секвенцию
3.С бина ставишь ее на дорожку выше
4.Тот кусок где хромакей или выключаешь или удаляешь.
5.К секвенции применяешь прозрачность
6. дубль фон -нижнюю дорожку не трогаешь.

Можно это сделать через ШИфт+Q . Участок перерендерится в секвенцию и станет сам на дорожку выше.
Mr.VibМыслитель (7613) 3 года назад
Вот когда Эдиус научат работать с альфа каналом в секвенции? Я думаю ты понимаешь меня. Танцы с бубном. Отличная софтина, (быстрый редактор), а за столько лет ничего не изменилось. Премьер лишен этих недостатков, там хоть дислув к альфа каналу, хоть секвенция дорожкой выше, альфу держит.
Владимир Яценко Просветленный (30208) Mr.Vib, Ну я не знаю за 9ю версию. Но не думаю, что там на это кто то бы обращал внимание. Знаешь фильм "В джазе только девушки". Последняя фраза "У каждого свои недостатки...". У меня к Адобу претензий несоизмеримо больше, в частности к Афтеру. Что то лучше в Премьере, что то лучше в Эдиусе. Эдиус зато летает и удобнее во многом.
Mr.VibМыслитель (7613) 3 года назад
Новости в нем монтирую. Удобно быстро и тд.
Владимир Яценко Просветленный (30208) Mr.Vib, Понятно. В нем можно все монтировать. Премьер я не люблю, хотя в принципе то же самое, только тупит больше и больше телодвижений надо делать. Мне часто нужен мультикам. В Премьере он вообще не годится. Ну зато для Премьера есть фильтры классные, которые в Эдиус не поставишь. Обе монтажки хорошие сами по себе. В Эдиусе правда сделали такую защиту, что никто наверное еще до такого не додумывался. 9-я версия давно, но сломанной нет и вряд ли как я понимаю будет.
Mr.VibМыслитель (7613) 3 года назад
Согласен. А что за защита. Неу ж то нет релизов халявных
Владимир Яценко Просветленный (30208) Mr.Vib, Нет. только за бабки и стоит он не хило, тем более когда работы нет. Что за защита? Я же не спец в этом. Сложно там все очень. Крякнутых релизов 9.5 не существует. а именно там вся фишка с синхронизацией звука в мультикаме.
Mr.VibМыслитель (7613) 3 года назад
На работе в USB торчит ключик в виде маленькой флешки. Добраться к ней невозможно.
Владимир Яценко Просветленный (30208) Mr.Vib, в смысле?
Mr.VibМыслитель (7613) 3 года назад
Это ключик к Эдиусу.
Владимир Яценко Просветленный (30208) Mr.Vib, А версия какая? Он вообще по идее вроди без Интернета не работает.
Mr.VibМыслитель (7613) 3 года назад
На всех монтажках такие ключи стоят. Три станции. На другом компе не пробовал. Попробую. Он не определяется как флешка. Его вообще не видно нигде. Интернета на монтажках нет
Владимир Яценко Просветленный (30208) Mr.Vib, Фиг его знает.. Но что бы его этот ключ активировать интернет нужен. Я не вникал в эту всю галиматню. На форумах много это пережевывали. Там какие то для студентов со скидками с этими ключами были.... А какая там версия Эдика стоит? На 9-й по моему нет уже этих ключей-все через интернет. Хотя ничего утверждать не хочу, читал все очень поверхностно.