Спам в форме обратной связи

pauchok Знаток (300), на голосовании 3 года назад
Форма обратной связи: https://beliy-vorotnichok-nn.ru/comments.php
Файл с отзывами: https://beliy-vorotnichok-nn.ru/data.txt
С помощью PHP я могу узнавать IP тех людей и ботов, кто посылает отзывы.
Я хотел сделать переменную blocked_ips, но анализируя data.txt я обнаружил, что все IP, с которых приходит спам, разные.
Что делать?
Голосование за лучший ответ
Xttx Мыслитель (8288) 3 года назад
Капчу добавь. Можно локальную - библиотеки есть для пхп бесплатные, можно как сервис подключить - гугловскую, например. Тоже легко - обычно тупо просто сниппет кода дают, для встройки.
Катя Кэп Профи (956) 3 года назад
палю свой антиспам, работает уж несколько лет отлично :)
в form оставляй пустой action. При загрузке страницы, на js запускай таймер секунд на 5, после чего из скрипта проставляй валидный action. Боты обламываются, юзеры нет, капчей никого не раздражаешь.
☘️ Green ☘️Гуру (2748) 3 года назад
Спасибо, дельный совет, а можно код?)