Помогите составить по 2 вопросит. предложения на немецком с каждым глаголом (с одушевлённым предметом и неодушевлённым)

NinaRomanova1 Ученик (46), закрыт 3 года назад
1)Stören (störte, hat gestört) Akk. bei Dat. - мешать кому-л в чем-л.
2)teilnehmen (nahm teil, hat teilgenommen) an Dat. - принимать участие в чем-л.
3)träumen (träumte, hat geträumt) von D. - мечтать о ком-л., o чем-л.
4)verheiratet sein mit Dat. – быть женатым на ком-л., быть замужем за кем-л
5)vorbeigehen (ging vorbei, ist vorbeigegangen) an D. - проходить мимо кого-л., чего-л
6)vorstellen (stellte vor, hat vorgestellt) Dat. Akk. – представлять кому –л. кого-либо
7)warten (wartete, hat gewartet) auf Akk. - ждать кого-л., что-л.
8)zweifeln (zweifelte, hat gezweifelt) an D. - сомневаться в чем-л., в ком-л.
Лучший ответ
Sju Искусственный Интеллект (135001) 3 года назад
1. Wer störte dich? Wer hat dich gestört?
Was störte dich? Was hat dich gestört?
2.