Изучение спектра атома водорода (Вопросы к лабораторной работе)

Дмитрий Кузьмин Ученик (102), закрыт 3 года назад
1. Чему равен по порядку величины размер атома, ядра? Каков будет диаметр ядра, если атом увеличить до размеров лаборатории?
2. Сформулируйте закономерности в спектре атома водорода (обобщенная формула Бальмера, комбинационный принцип, терм атома водорода).
5. Каким физическим принципам противоречит представление о движении
электрона в атоме по орбите? Когда можно говорить о траектории электрона?
7. Каков физический смысл квантовых чисел n, l, ml в теории Бора-Зоммерфельда
и в волновой квантовой механике?
Лучший ответ
Фобос Гуру (3823) 3 года назад
1.Равен 0,02 мм.
2.Светящиеся газы дают линейчатые спектры испускания, состоящие из отдельных спектральных линий. Когда свет проходит через газы возникают линейчатые спектры поглощения – каждый атом поглощает те спектральные линии, которые сам может испускать.
Спектр – совокупность гармонических составляющих или длин волн. Например, если волна может быть представлена в виде суперпозиции двух волн с частотами ω1 и ω2, то говорят, что спектр имеет две составляющие или две линии с λ1 и λ2. Спектры бывают:
а) линейчатые – у атомов и простых молекул разряженных газов; полосатые - -сложные молекулы; сплошные – нагретые твердые тела и жидкости;
б) испускания- при электрическом газовом разряде, при нагреве твердых тел и др.; поглощения – свет проходит через газы, жидкости и твердые тела и при этом каждый атом поглощает те спектральные линии, которые сам может испускать;
в) дисперсионные (призматические) – получаются при разложении белого света на призме; дифракционные – при разложении на дифракционной решетке;
г) атомным – спектр, полученный на атомах (например, разряд в газах); молекулярным (полосатым) – имеет вид полос, образованных близко расположенными спектральными линиями
1) колебательными -> ДИК (дальняя инфракрасная область λ = 0,1 ÷ 1 мм);
2) вращательными -> ИК λ = 1 ÷ 10 мкм;
3) электронно – колебательными (видимая и УФ область спектра λ = 0,3 мкм и выше);
д) и т. д.
Первым был изучен спектр самого простого элемента – атома водорода. Бальмер в 1885 г. установил, что длины волн известных в то время девяти линий спектра водорода могут быть вычислены по формуле
И. Ридберг (шведский ученый) предложил иную форму записи
- формула Бальмера – Ридберга.
R’ = 10973731 м-1 – постоянная Ридберга (R’ = 1,1·107 м-1),
.к. , то можно записать
где R =R’c = 3,29·1015c-1 – то же постоянная Ридберга.
Формула Бальмера – Ридберга впервые указала на особую роль целых чисел в спектральных закономерностях.
В настоящее время известно большое число спектральных линий водорода, длины волн которых с большой степенью точности удовлетворяют формуле Бальмера – Ридберга. Из формулы Бальмера – Ридберга видно, что спектральные линии, отличающиеся различными значениями n, образуют группу или серию линий, называемую серией Бальмера. С ростом n спектральные линии серии сближаются друг с другом.
Серия Бальмера расположена в видимой части спектра, поэтому была обнаружена первой.
В начале XX века в спектре атома водорода было обнаружено ещё несколько серий в невидимых частях спектра.
5.Статике, Механике.
7.Энергия электрона определяется только главным квантовым числом – n, которое может принимать целочисленные значения от нуля до бесконечности. Главное квантовое число совпадает с номером энергетического уровня.
Каждому собственному значению энергии соответствует одна или несколько собственных функций различающихся значениями квантовых чисел l, ml.
Состояния с одинаковой энергией называются вырожденными, а число состояний с одинаковым значением энергии называется кратностью вырождения энергетического уровня.
Орбитальное квантовое числоlопределяет значение орбитального момента количества движения электрона L.
Возможные значения для орбитального числа находятся в интервале от нуля до (n –1). Квантовое число l характеризует энергетический подуровень. Традиционно подуровень со значением l = 0 обозначается буквой s, l = 1 – буквой p, l = 2 – буквой d, l = 3 – буквой f и т. д..
Орбитальное квантовое число определяет форму электронной орбитали.
Остальные ответы
val Просветленный (33760) 3 года назад
Очередной лентяй, в поиск!
Сновидец Оракул (73809) 3 года назад
1.DАтомa ~ 10^-10 м, Dя~10^-15м. Если DАтомa ~ 10^1 м, Dя~10^-5м=0,01 мм.